Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

2 – 3 апреля в Минске эксперты СНГ обсудят вопросы сотрудничества в области трудовой миграции

2 – 3 апреля 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию предложений по обеспечению выполнения подраздела 2 «Рынок труда и миграционные процессы» раздела I «Системообразующие области экономического взаимодействия» Плана мероприятий по реализации первого этапа (2009–2011 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

На заседании эксперты планируют обсудить четыре проекта документов. Первый из них – Соглашение о принципах сближения законодательства в области занятости населения и трудовой миграции. В нем предусмотрено, что страны Содружества будут проводить работу по сближению законодательства в социально-трудовой сфере, о правовом положении иностранных граждан и трудовой миграции и о занятости населения. При этом стороны будут исходить из принципов верховенства закона во всех сферах жизни и деятельности трудящихся-мигрантов; взаимного желания и заинтересованности в объединении усилий по обеспечению занятости населения и защите прав трудящихся-мигрантов; соответствия законодательства в области занятости населения и правового положения иностранных граждан общепризнанным нормам международного права, стандартам по вопросам защиты прав и свобод человека; обязательности и согласованности деятельности госорганов по выполнению принятых законодательных актов; обеспечения гласности, полной, достоверной и своевременной взаимной информации в области занятости населения и трудовой миграции.

Второй документ – Система мониторинга и оперативного обмена информацией о состоянии национальных рынков труда и наличии вакантных рабочих мест. Она представляет собой информационный ресурс, который формируется в соответствии с перечнем ключевых показателей, характеризующих рынок труда. Система является составной частью (подсистемой) системы обмена информацией о потребностях в трудовых ресурсах на национальных рынках труда и включает в себя раздел «Ключевые показатели, характеризующие рынок труда».

Третьим документом, который намерены обсудить эксперты, станут Механизмы реализации многосторонних межправительственных документов (соглашений и конвенций), регулирующих защиту прав трудящихся-мигрантов на пространстве СНГ. На сегодняшний день в рамках Содружества приняты шесть подобных документов. Это конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей и о приграничном сотрудничестве государств – участников СНГ, соглашения об образовании Совета руководителей миграционных органов и о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, концепции межрегионального и приграничного сотрудничества и поэтапного формирования общего рынка труда и регулирования миграции рабочей силы.

Заседание завершится рассмотрением проектов решений Экономического совета СНГ о вышеназванных Системе и Механизмах реализации.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ