Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Белорусские пограничники передали Эстафету Победы представителям погранслужбы России

Белорусские пограничники передали представителям пограничной службы ФСБ России по Псковской области Эстафету Победы, которая пройдет вдоль внешних границ государств - участников СНГ.

Торжественная церемония состоялась на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе (Витебская область), расположенном на стыке границ Беларуси, Латвии и России. Участниками мероприятия стали представители руководства Государственного пограничного комитета Беларуси, Координационной службы Совета командующих пограничными войсками стран СНГ, пограничной службы ФСБ России, органов власти Витебской и Псковской областей, Верхнедвинского и Полоцкого районов, пограничники, члены ветеранских и молодежных организаций, духовенство.

 

Заместитель председателя Госпогранкомитета Игорь Печень напомнил, что Эстафета Победы стартовала 5 февраля в Бресте и российском Мурманске и двумя маршрутами двинулась по территории десяти стран. В Беларуси за 14 дней она побывала во многих населенных пунктах Брестской, Гомельской, Гродненской и Витебской областей. Прошло множество митингов, встреч, концертов с участием военнослужащих органов пограничной службы, местного самоуправления, общественных организаций, ветеранов.

"Эстафета Победы символизирует историческую память о пограничниках, воинах, подпольщиках и партизанах, которые, жертвуя собой, защитили Родину, - подчеркнул Игорь Печень. - Сложно было завоевать Победу, еще сложнее сохранить всю правду о той войне, учитывая попытки переписать ее события. Важно сохранить историческую правду о причинах, ходе и итогах Великой Отечественной войны для последующих поколений".

По словам первого заместителя начальника Пограничного управления ФСБ России по Псковской области Станислава Акатова, уже завтра символ Победы будет доставлен в Москву и начнет свой славный путь по внешним границам СНГ. 28 мая он окажется в Москве у памятника Пограничникам Отечества на Поклонной горе.

"Пограничная служба России с честью принимает эстафету. Таким образом мы чтим память погибших и тех, кто был свидетелем страшных времен. Долг живых сохранить память о войне, так мы никогда не будем побежденными. Победой нашего народа-освободителя, которую мы все вместе достигли, можно только гордиться", - сказал Станислав Акатов.

Значимость подобных мероприятий отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. "Сегодня мы вспоминаем тех, кто защищал границы нашей Родины. Память о Великой Отечественной войне живет, важно сохранить ее ради наших будущих поколений, молодых людей, которые стоят сегодня рядом с нами. И такими мероприятиями мы не даем испачкать страницы летописи Великой Победы", - отметил он.

Участница Великой Отечественной войны, разведчица партизанского отряда Антонина Клубкова добавила, что в те годы на защиту родной земли встали и стар, и млад - поднялись все. "Не нашлось силы, способной сломить гордый дух нашего народа. Он показал всему миру, что способен противостоять любому противнику, пришедшему с войной. Хотя война уходит в прошлое, память о ее жертвах, бессмертном подвиге павших и живых навсегда останется в наших сердцах", - подчеркнула Антонина Клубкова, пожелав всем мирного неба и здоровья.