Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте проходит белорусско-узбекский аграрный форум

25-26 февраля 2020 года в Ташкенте проходит Белорусско - Узбекский аграрный форум. Организаторы – Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Посольство Республики Беларусь в Республике Узбекистан.

 

Идея проведения мероприятия получила активную государственную поддержку в Узбекистане. Партнерами форума выступают Министерство инвестиций и внешней торговли, Министерство сельского хозяйства Республики Узбекистан, а также Посольство Республики Узбекистан в Республике Беларусь.

Дом приемов «НАВРУЗ» гостеприимно открыл двери для заинтересованных производителей и переработчиков сельхозпродукции двух стран, а также представителей ритейла, узбекских и белорусских оптовых закупщиков, поставщиков техники и технологий, инвесторов, проектных и научных институтов, отраслевых вузов. С белорусской стороны на форум принимают 150 делегатов, представляющие более 80 предприятий и организаций. Ориентировочное число участников из Узбекистана – 600 человек.

60 белорусских и узбекских предприятий представляют свои экспортные возможности в рамках выставочной экспозиции форума. В центре внимания – лучшие разработки в области сельскохозяйственного машиностроения, племенного скотоводства, проектирования и строительства молочно-товарных ферм, овощехранилищ и перерабатывающих производств, поделиться опытом энергоэффективности и ресурсосбережения при производстве мясной и молочной продукции. Предприятия пищевой индустрии представят свои самые перспективные экспортные продукты на суд профессиональных дегустаторов.

Форматом форума также предусмотрено проведение прямых В2В-переговоров, где заинтересованными сторонами выступают представители ритейла, ресторанно-гостиничного бизнеса, оптовых компаний, фермерских хозяйств, производственных компаний. Чтобы сделать их максимально эффективными, проводится большая подготовительная работа.

Участники с обеих сторон говорят о большой заинтересованности в развитии сотрудничества, желании найти новых клиентов и установить долгосрочные партнерские отношения.

 


 

Вице-премьер Беларуси обсудит вопросы сельского хозяйства в Узбекистане

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Дворник  с 24 по 27 февраля совершает рабочий визит в Узбекистан.

В рамках визита глава белорусской делегации проведет переговоры с премьер-министром Узбекистана Абдулой Ариповым, министром сельского хозяйства Жамшидом Ходжаевым, председателем Государственного Комитета ветеринарии и развития животноводства Бахромжоном Норкобиловым, а также министром транспорта Эляром Ганиевым.

Владимир Дворник также примет участие в мероприятиях Белорусско-узбекского аграрного форума и посетит Ташкентский завод сельскохозяйственной техники, кондитерскую фабрику «Краферс» и комбинат Ташкентвино.