Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве 28–29 марта состоялось очередное заседание Совета руководителей статистических служб государств – участников СНГ

В Москве 28–29 марта 2013 года состоялось очередное заседание Совета руководителей статистических служб государств – участников Содружества, в котором приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины, Межгосударственного статистического комитета СНГ, а также Евразийской экономической комиссии, Исполнительного комитета СНГ и Росстата.

В ходе обсуждения выполнения работ по Программе международных сопоставлений ВВП на основе паритетов покупательной способности валют в регионе СНГ по данным за 2011 год принято решение обеспечить дальнейшее выполнение указанной Программы в соответствии с намеченным графиком работ и в согласовании с Глобальным офисом ПМС СНГ.

При рассмотрении вопроса об основных организационных и методологических направлениях переписей населения раунда 2020 года в странах СНГ Советом отмечена важность скоординированных действий национальных статистических служб в Содружестве. Принята к сведению информация национальных статистических служб и Статкомитета СНГ о работе в данном направлении. Статкомитету СНГ поручено организовать работу экспертов государств – участников СНГ по обсуждению вопросов подготовки к раунду переписей населения 2020 года.

Советом принята к сведению информация Росстата о совместном проекте с ЕЭК ООН в области статистики, направленном на укрепление потенциала государств – участников СНГ в области переписи населения и разработки статистических данных о миграции, а также информация Статкомитета СНГ о ходе работ по проекту «ЭКАСТАТ».

На заседании рассмотрена и утверждена с учетом поступивших замечаний и предложений Программа работ Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств на 2014 год.

Председателем Совета избран Осмоналиев Акылбек Шарипович – Председатель Национального статистического комитета Кыргызской Республики. Также принято решение назначить Найдунова Владимира Андреевича на должность заместителя Председателя Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств.

Советом поручено Председателю определить до 1 июля 2013 года повестку дня, место и дату проведения очередного заседания, согласовав их в рабочем порядке с членами Совета.

В Информации Исполнительного комитета СНГ о ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств в экономической сфере, подготовленной на основе данных, представленных государствами – участниками и органами отраслевого сотрудничества СНГ, и рассмотренной недавно на совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, отмечено, что Межгосударственным статистическим комитетом СНГ в 2008–2010 годах завершены работы по организации и совершенствованию Общей статистической базы СНГ. В настоящее время база содержит около 15 тысяч таблиц и статей информации по основным социально-экономическим показателям. Статкомитетом СНГ на базе европейского аналога (классификации продукции по видам деятельности ЕС – КПЕС 2007 года) разработана новая версия модельного классификатора видов экономической деятельности, позволяющая обеспечить более высокое качество и сопоставимость статистических данных.

Статкомитетом СНГ совместно со статистическими службами государств – участников СНГ завершена разработка модельного статистического классификатора продукции (товаров и услуг) (СКП-2). Разработана и загружена на web-сайт Статкомитета СНГ информационная система презентации модельного статистического классификатора видов экономической деятельности (ОКЭД-3).

В 2012 году, 27–30 марта и 18–22 июня, состоялись два совещания специалистов государств – участников СНГ по вопросам проверки и согласования цен на потребительские и инвестиционные товары-представители государств. Для проведения данной работы осуществлен расчет комплектов диагностических таблиц по потребительским и инвестиционным товарам-представителям, которые были направлены в адрес Статкомитета СНГ.

По результатам обсуждения на совещаниях были внесены уточнения данных по ценам на потребительские и инвестиционные товары и, соответственно, произведен пересчет диагностических таблиц. Кроме того, подготовлены вопросники по оплате труда и жилой ренте для проведения сопоставлений государств – участников СНГ, а также заполнены вопросники и рассчитаны диагностические таблицы по государствам – участникам СНГ.

Советом руководителей статистических служб государств – участников СНГ разработан и подготовлен проект Соглашения о сотрудничестве в сфере официальной статистики, который рассмотрен и одобрен 14 декабря 2012 года Экономическим советом СНГ и внесен в повестку дня майского 2013 года заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

 

Информационно-аналитический департамент
Исполнительного комитета СНГ

 

 

ФОТОМАТЕРИАЛ: Статкомитет СНГ