Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Узбекистана Ш.Мирзиёев запустил под Ташкентом строительство инновационного фармкластера

Шавкат Мирзиёев запустил в пятницу строительство инновационного научно-производственного фармацевтического кластера Tashkent Pharma Park в Зангиатинском районе Ташкентской области.

 

 

Этот проект нацелен на организацию производства инновационных лекарственных препаратов, изделий и техники медицинского назначения с высокими качественными характеристиками. С этой целью для его реализации было выделено 79 гектаров земли в Зангиатинском районе.

"Здесь предусматривается создание единственного в регионе современного фармацевтического кластера с созданием более 1700 новых рабочих мест за счет реализации 14 инвестиционных проектов", – сообщили в пресс-службе главы государства.

Кластер будет состоять из технопарка и промышленной зоны.

На территории технопарка расположатся сектора академической, научной деятельности и по разработке лекарственных средств. В частности, запланировано создание Фармацевтического технического университета, который будет готовить на основе международных образовательных стандартов высококвалифицированные кадры в области фармацевтики, медицинской техники, косметологии и других направлениях.

 

В промышленной зоне будут размещены производственные мощности ведущих фармацевтических компаний.

В дальнейшем планируется открыть здесь зарубежные клиники, медицинские центры, расширять инфраструктуру кластера.

С Фондом сотрудничества для экономического развития южнокорейского Эксимбанка достигнуто соглашение о финансировании научных и образовательных структур кластера с предоставлением долгосрочного кредита.