Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске презентовали спецпроект Союзного государства к 75-летию Победы

Проект Союзного государства «Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России» презентовали в Минске. Фотоальбом выпущен в издательстве «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент портала Союзного государства.

 

 

Посол Беларуси в России Дмитрий Мезенцев рассказал, что в альбом вошли истории о сотне уникальных эксклюзивных экспонатов из фондов шести главных исторических музеев Беларуси и России: Центрального музея Великой Отечественной войны (Музей Победы в Москве), Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва», Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, Государственного мемориального комплекса «Хатынь».

- Работа над книгой стала примером слаженного взаимодействия представителей музейного сообщества Беларуси и России, представителей издательства, белорусских и российских партнеров, людей, которые в едином порыве, под единую задачу работали, не покладая рук, понимая друг друга с полуслова, - отметил Дмитрий Мезенцев.

Каждый представленный в альбоме экспонат имеет свою неповторимую историю. Среди них – элементы обмундирования и амуниции советских солдат и полководцев, оружие и техника, которыми завоёвывалась Победа, старые фотографии, письма с фронта, записи из дневников. Это немые свидетели подвига людей, отстоявших свою страну и спасших мир от фашизма.

«Каждый разворот впечатляет. Книга показывает идейность, драматизм и мужество советского народа в Великой Отечественной войне, народов Беларуси и России. Показывает те дни, которые привели нас к Великой Победе. Думаю, что эта книга поможет в воспитании подрастающего поколения, станет для многих важным уроком», - отметил министр информации Беларуси Александр Карлюкевич.

Директор издательства «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» Ольга Ванина добавила, что книга уже вызвала большой интерес общественности. По её словам, в последнее время в издательстве вышло более десятка книг, посвященных тематике Великой Отечественной войны и Великой Победе.

«В книге представлены раритеты, которые с разных сторон освещают военные события, но в то же время составляют единую мозаику. Видишь, насколько хрупка наша жизнь и что люди выстояли, добыли Победу. Об этом нужно и важно помнить», – прокомментировала Ольга Ванина.

Альбом подготовлен по инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрия Мезенцева при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства и Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество».