Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Матвиенко: победа над нацизмом должна быть признана всемирным наследием человечества

Победа над нацизмом должна быть признана всемирным наследием человечества, а памятники бойцам-освободителям - всемирным мемориалом. О том, что этого необходимо добиваться, заявила Валентина Матвиенко вовремя видеомоста с парламентариями стран СНГ, Восточной и Центральной Европы.

По словам спикера Совета Федерации, сейчас готовится специальное заявление председателя Межпарламентского Союза, посвящённое 75-летию Победы.

В стенах верней палаты российского парламента проделана колоссальная работа. В частности, согласованы проекты обращений к мировому сообществу и гражданам России. Как отметила Валентина Матвиенко, главная цель документов - не допустить фальсификации исторических событий.

«На политиках лежит особая ответственность за сохранения исторической правды, за заботу о ветеранах, патриотическое воспитание молодежи. Только последовательная, ответственная и честная реализация этой благородной миссии в состоянии обеспечить благополучное будущее человечества, защищенное от новых мировых войн. Я призываю сегодня не только участников нашей дискуссии, но и всех тех коллег по национальным парламентам, межпарламентским ассамблеям самым активным образом включиться в совместную работу по окончательному прояснению, а главное - сохранению правды истории для будущих поколений. Они ждут этого от нас», - заявила спикер СФ.