Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В честь 75-летия Победы на телеканалах Узбекистана покажут новые военно-исторические фильмы

В последние годы в Узбекистане реализуются масштабные проекты по увековечению героизма и стойкости нашего народа в годы войны. Свидетельством этому является постановление Президента Республики Узбекистан от 23 октября 2019 г. «О достойном праздновании 75-й годовщины победы во Второй мировой войне». Согласно этому постановлению, на Национальное агентство «Узбеккино» возложены задачи по подготовке новых художественных и документальных кинофильмов о соотечественниках, проявивших героизм в борьбе против фашизма.

В преддверии 9 мая при поддержке Правительства страны НА «Узбеккино» и творческие коллективы завершили работу над художественно-историческим фильмом «Илхак» (режиссер – Джахонгир Ахмедов), документальным кинохроникальным фильмом «Подвиг народа» (режиссер – Али Хамраев) и художественным фильмом «101» (режиссер – Хамидулла Хасанов).

Важно подчеркнуть, что основная работа над фильмами пришлась на этот год. Так все ключевые боевые сцены фильма «Илхак» были сняты в феврале 2020 года в Беларуси. После съемок нескольких важных эпизодов в Узбекистане, творческая группа фильма неустанно работала над его завершением параллельно сразу в нескольких студиях. Съемки и постпродакшн фильма «101» проходили с февраля по май этого года, а основная исследовательская работа в архивах для кинолетописи «Подвиг народа» завершилась монтажом картины в апреле текущего года.

Необходимо отметить, что весь производственный процесс по созданию вышеуказанной кинопродукции в период пандемии коронавируса проходил при строгом соблюдении надлежащих санитарно-гигиенических правил.

Премьера фильмов состоится 9 мая на государственных и негосударственных телеканалах страны и станет достойным подарком ко дню Памяти и Почестей, отмечаемому в Узбекистане.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ “ИЛХАК”

Одной из самых ярких премьер сезона является картина «Илхак». Художественный фильм основан на реальных событиях и рассказывает о трагической истории Зульфии Закировой из села Ханабад Зангиатинского района Ташкентской области, которая потеряла на полях сражений Второй мировой войны пятерых сыновей: Исокжона, Ахмаджона, Мухаммаджона, Вахобжона и Юсуфжона Холматовых. Картина создана по заказу Национального агентства «Узбеккино» кинокомпанией «ЭЗГУФильм».

«Картина «Илхак» – масштабный проект НА «Узбеккино». История, о которой рассказывается в фильме, близка не только жителям Узбекистана, но и других стран. Тысячи матерей не дождались своих сыновей с фронта, и эта боль одинакова для всех. Сейчас как никогда важно напоминать тем, кто далек от ужасных лет войны, что мы живем благодаря их жизням, отданным за наше будущее. Изначально планировалось, что фильм будет снят только о событиях, которые происходили на территории Узбекистана. Однако впоследствии фильм дополнили боевыми сценами, в которых запечатлено, как сыновья Зульфии Закировой героически сражались и погибли на полях сражений. Дополнительные съемки военных сцен были организованы в Беларуси в партнёрстве с «Беларусьфильмом», что во многом обогатило фильм», – сказал режиссер фильма Джахонгир Ахмедов.

Съемки фильма завершились в марте текущего года. Всего в картине на протяжении всего съемочного периода были задействованы более 2000 человек.

– Мы очень хотим, чтобы картину «Илхак» увидел также белорусский зритель. Белорусские кинематографисты рады, что сотрудничество наших стран снова начинает укрепляется. Надеемся на новые совместные проекты НА «Узбеккино» и киностудии «Беларусьфильм», – отметил генеральный директор УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм» Владимир Карачевский. 

ЧЕТЫРЁХСЕРИЙНАЯ КИНОХРОНИКА «ПОДВИГ НАРОДА»

Среди кинопремьер военной тематики – четырёхсерийная кинохроника «Подвиг народа» известного режиссера Али Хамраева. В новом проекте поставлена благородная задача: на основе уникальных кадров кинохроники, в четырех сериях рассказать людям о мужестве и стойкости узбекистанцев, проявленных на фронтах сражений и в глубоком тылу, показать добродушие узбекского народа и неиссякаемое трудолюбие.

Это эксклюзивная картина, благодаря которой впервые с момента окончания Второй мировой войны в Узбекистане создается кинолетопись, основанная только на документальной кинохронике. Творческой группой была проведена работа с архивными данными не только в Узбекистане, но и в России, из которых для картины были отобраны самые яркие и впечатляющие кадры.

– Главной задачей документального сериала «Подвиг народа» является экскурс нового поколения в историю их дедов и прадедов, проявивших героизм и отвагу при защите родной земли. Это особенно важно сегодня – в дни нелегкой борьбы узбекистанцев с угрозой вирусной пандемии. Очень рад, что в новом Узбекистане реализуют этот важный проект, который позволит увековечить память о мужестве и стойкости узбекистанцев, в очередной раз выразить благодарность и низкий поклон нашему народу. Я с удовольствием и трепетом работал над этим фильмом», – прокомментировал режиссер и автор сценария киноленты Али Хамраев.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ «101»

Еще одним важным для республиканского кинематографа шагом является производство художественного фильма «101» режиссера Хамидуллы Хасанова, основанный на документальных данных о героической и трагической судьбе ста одного воина из Узбекистана в годы Второй мировой войны. Долгие годы считалось, что сто одного воина-узбека немецкие фашисты привезли в концлагерь «Аммерсфорт» с целью показать голландцам, с кем воюет немецкая армия и кто такие на самом деле эти, так пугающие в газетных статьях вермахта всех европейцев, солдаты-красноармейцы! Новые данные этой истории были получены благодаря уникальным исследованиям членов Союза писателей Узбекистана Анвара Иргашева и Юлии Медведовской, опубликованным в одноименном романе «101». Как отметила автор сценария фильма Юлия Медведовская «массовый подвиг ста одного узбекского героя, внесших неоценимый вклад в победу во Второй мировой войне, останется на века в памяти людей во всем мире!». Художественный фильм «101», произведен компаниями «Uzbekistan Film», «Omad Film Production», «DF SERVICE» при координации НА «Узбеккино». 

Кроме премьерных кинолент, НА «Узбеккино» подготовило к трансляции на государственных и негосударственных телеканалах фильмы военной тематики, составляющие гордость отечественного кинофонда – «Ты не сирота», «Генерал Собир Рахимов», «Подвиг Фархада» и др.