Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Правительство Таджикистана во главе с постоянно действующим штабом активно работают в борьбе с COVID-19

Правительство Таджикистана во главе с постоянно действующим штабом по борьбе с COVID-19, активно работают в данном направлении, с учётом рекомендаций ВОЗ, представители которой посетили страну. А также с применением имеющегося опыта стран СНГ, ЕС и США, включая карантин и самоизоляцию граждан.

Руководство РТ разработало безотлагательные меры по усилению профилактических работ  в противостоянии  COVID-19, а также материальной поддержке медиков страны. Так, в течение трёх месяцев в размере одного должностного оклада ежемесячной надбавки к действующей заработной плате работников сферы здравоохранения и соцзащиты населения, для непосредственно участвующих в процессе диагностики и лечения коронавируса, за счёт резервного фонда Президента Республики Таджикистан выделено 12,4 млн сомони. Кроме того, по примеру Главы государства, перечислившего свой месячный должностной оклад на специальный счёт, руководящий состав многих государственных учреждений, предприятий и банков также переведут  часть заработной платы на обеспечение мероприятий по предупреждению и борьбе с пандемией COVID-19 и социальных гарантий работников медучреждений. Кроме того, предприниматели и рядовые граждане, имеющие финансовые или материальные возможности, также активно помогают медперсоналу и нуждающимся семьям в приобретении необходимых средств защиты и лекарств.

Помощь поступает и от международных организаций и фондов. Так, Программа развития ООН организовала завоз 3,6 тонн метадона гидрохлорида, взяв обязательство выделить дополнительно 600 тысяч долларов на поддержку уязвимых слоёв населения.

Специальные бригады по дезинфекции из числа сотрудников МВД регулярно проводят обеззараживание улиц, парков, торговых центров и других общественных мест.

При этом врачи и фармацевты, политики всех стран должны сотрудничать, а не конкурировать, а население – сознательно  помогать, слушая и выполняя все  надлежащие рекомендации. Ведь ни одна региональная система здравоохранения, зная только свой участок, не придумает правильного протокола лечения. Противостоять этой угрозе можно только всем миром, всем вместе.