Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ выработают совместные рекомендации по ведению пациентов с сахарным диабетом и COVID-19

Государства – участники Содружества Независимых Государств выработают совместные рекомендации по ведению пациентов с сахарным диабетом и COVID-19. Такая договоренность была достигнута по итогам заседания Экспертного совета стран СНГ по проблемам диабета, которое прошло 13 мая 2020 года в режиме видеоконференцсвязи.

В заседании приняли участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, МПА СНГ, Европейского регионального бюро ВОЗ и Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

 

 

Эксперты обсудили порядка 10 вопросов, первым из которых был о коронавирусе.

Участники заседания отметили, что пандемия нового коронавируса COVID-19 охватила весь мир, включая государства – участники СНГ. В группу риска входят люди с хроническими заболеваниями, в том числе с сахарным диабетом. В этой связи обмен опытом по организации амбулаторной и стационарной помощи, диагностике, наблюдению, лечению и реабилитации пациентов с диабетом и COVID-19 является актуальным.

Представители девяти государств обменялись личным опытом и рассказали о системе организации медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и COVID-19 в их странах, обсудили специфику медикаментозной терапии и ведения пациентов, отметив при этом, что течение заболевания у детей имеет свои особенности. В ходе дискуссии говорилось о необходимости корректировки подходов к формированию в государствах – участниках СНГ Регистра пациентов с сахарным диабетом.

Эксперты сошлись во мнении, что в сложившейся ситуации пандемии для пациентов с сахарным диабетом очень важным является система организации амбулаторной помощи, в том числе доступность сахароснижающих препаратов, выписка электронных рецептов, организация онлайн-консультаций и т.д. Члены Экспертного совета предложили выработать совместные рекомендации по данному вопросу, а также обобщить представленную информацию по ведению пациентов с диабетом и COVID-19 и распространить ее в государствах – участниках СНГ.

Представители Европейского регионального бюро ВОЗ пригласили страны Содружества присоединиться к рандомизированному исследованию «Солидарность».

Участники заседания подвели итоги реализации в 2018 – 2019 годах Программы сотрудничества стран СНГ по профилактике и лечению сахарного диабета. Срок действия Программы – 2016–2020 годы. Ее мероприятия направлены на реализацию основных положений Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 2006 года № 61/225 по проблеме сахарного диабета; обеспечение раннего выявления заболевания сахарным диабетом с использованием современной диагностики и внедрением новейших медицинских технологий; обеспечение эффективного лечения лиц, больных сахарным диабетом; гарантии обеспечения больных сахарным диабетом высококачественными инсулинами, средствами их введения, таблетированными сахароснижающими препаратами, средствами самоконтроля; совершенствование методик профилактики сахарного диабета; проведение санитарно-просветительной работы среди населения через средства массовой информации по профилактике диабета и предупреждению его осложнений; повышение профессиональных знаний врачей, медицинских сестер и специалистов в области раннего выявления, диагностики, лечения, диспансеризации и реабилитации больных сахарным диабетом; предотвращение развития диабета у лиц, находящихся в группе риска.

Эксперты обсудили, чего удалось достичь в рамках выполнения Программы, а какие вопросы остались нерешенными, определили точки дальнейшего взаимодействия в этом направлении.

Анализ хода выполнения Программы в 2018 – 2019 годах свидетельствует о наличии в странах Содружества национальной политики в отношении сахарного диабета, а также национальной политики, направленной на снижение основных факторов риска, и национальных руководящих принципов или протоколов для улучшения результатов борьбы с заболеванием. Было отмечено, что государства – участники СНГ проделали значительную работу по выполнению мероприятий Программы.

В целях развития межгосударственного сотрудничества, обмена опытом, активного поиска новых форм и механизмов организации диабетологической помощи, внедрения инноваций в сфере организации медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом в 2021 году в Республике Беларусь планируется провести Международную конференцию государств – участников СНГ «Сахарный диабет: современные подходы к организации медико-социальной помощи». Участники заседания внесли предложения в программу мероприятия с учетом реалий сегодняшнего дня.

Эксперты обсудили также вопросы для включения в повестку дня XXXI заседания Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Следующее заседание Экспертного совета стран СНГ по проблемам диабета было решено провести в IV квартале 2020 года.

 

Материалы:

Анализ статистических показателей по сахарному диабету в государствах – участниках СНГ в 2019 году

Особенности ведения пациентов с СД во время COVID-19 пандемии

COVID-19 и Сахарный диабет в Республике Армения

Опыт организации эндокринологической помощи на клинической базе ГУО БелМАПО  – 10 ГКБ г. Минска в условиях пандемии COVID 19