Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось очередное заседание Бизнес-клуба Торгового представительства Азербайджана в России

Состоялось очередное заседание Бизнес-клуба Торгового представительства Азербайджана в России, посвященное инновациям в растениеводстве и животноводстве, сотрудничеству двух стран в этом направлении.

 

 

Торговое представительство Азербайджана в РФ совместно с журналом «Russian Business Guide» продолжает цикл онлайн-дискуссий. Очередной онлайн «круглый стол» был посвящен теме «Инновации в растениеводстве и животноводстве. Сотрудничество Азербайджана и России», в рамках которого были обсуждены вопросы создания условий для реализации успешных инвестпроектов в области агропромышленного комплекса и рассмотрен опыт обеих стран в сфере инновационных разработок. Модератором дискуссии выступила исполнительный директор Бизнес-клуба, главный редактор «Russian Business Guide» Мария Суворовская.

Открыл заседание торговый представитель Азербайджана в России Руслан Алиев, который отметил, что сельское хозяйство - одно из приоритетных направлений торгового сотрудничества между Россией и Азербайджаном.

В дискуссиях приняли участие торговый представитель России в Азербайджане Руслан Мирсаяпов и советник посольства РФ в Азербайджане Василий Бельдюгин, представитель ОАО «Аграрные закупки и снабжение» при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Хикмет Гусейнов.

С докладом выступил генеральный директор АО «Щелково Агрохим» Салис Каракотов, который отметил, что российское предприятие активно работает с Азербайджаном, имеет представительство в стране и планирует расширять сотрудничество. Участникам дискуссии были представлены разработки «Щелково Агрохим».

О взаимодействии с Азербайджаном в целях совместного строительства центра по хранению, сортировке, упаковке овощей и фруктов рассказал заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности компании «Виктория Эстет» Вахтанг Сагарейшвили. Об адаптированных технологиях ведения животноводства и птицеводства для фермерских хозяйств и системе обучения фермеров был доклад генерального директора АО «Капитал-ПРОК» Светланы Танановой. Представитель «Россельхозбанка» Алексей Большаков представил меры поддержки для экспортно ориентированного агробизнеса.

В мероприятии приняло участие более 40 российских и азербайджанских компаний аргопромышленного комплекса. Тема сотрудничества в области сельского хозяйства обширна, другие направления отрасли будут обсуждаться на следующих заседаниях Бизнес-клуба.

Отметим, что первое мероприятие из этого цикла состоялось 30 апреля. Дискуссия проводилась по теме «Логистика Россия-Азербайджан», в рамках которого обсуждались вопросы влияния пандемии на перевозки азербайджанских экспортных грузов в Россию, логистической поддержки вывода азербайджанской продукции на региональные рынки России.