Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вице-премьеры Туркменистана и Татарстана обсудили повестку сотрудничества

2 июня заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провёл онлайн-переговоры с вице-премьером, министром промышленности и торговли Республики Татарстан Российской Федерации Альбертом Каримовым.

С туркменской стороны во встрече приняли участие руководители Госконцернов «Türkmenhimiýa» и «Türkmennebit», агентств «Türkmendeňizderýaýollary» и «Türkmenawtoulaglary», с татарстанской - представители государственных и бизнес-структур. Также в видеовстрече участвовал Генеральный консул нашей страны в Казани А.Байрамов.

 

В ходе онлайн-переговоров стороны констатировали поступательную динамику и конструктивный характер сотрудничества Туркменистана и Республики Татарстан РФ в рамках активно развивающегося многоформатного туркмено-российского взаимодействия. В данном контексте отмечена роль Туркмено-татарстанской Рабочей группы по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

В числе обсуждаемых тем - перспективы партнерства, в том числе с ведущими компаниями Республики Татарстан РФ – ПАО «КАМАЗ», ПАО «Татнефть», ПАО «Казанский вертолетный завод», Судостроительная корпорация «Ак Барс» (ПАО «Зеленодольский завод им. А.М.Горького»), Управляющая компания «Комплексное энергоразвитие - Холдинг» (КЭР - Холдинг) и др.

Российская сторона выразила заинтересованность в реализации совместных проектов в таких отраслях, как нефтехимия и судостроение, а также готовность к поставкам в Туркменистан новейшей автомобильной и вертолетной техники, созданию интеллектуальной системы мониторинга и анализа сельскохозяйственных работ, проведению капитального ремонта скважин.

Была выражена обоюдная заинтересованность в активизации диалога в культурной и научно-образовательной сферах, в частности, в подготовке высококвалифицированных специалистов из числа туркменской молодёжи.