Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С 5 июня запустят авиарейсы и общественный транспорт между регионами КР

С 5 июня в Кыргызстане возобновятся внутренние авиарейсы и работа общественного межрегионального транспорта, заявил Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что авиарейс Бишкек — Ош будет возобновлен с 8 июня, однако работа межрегиональных автотранспортных маршрутов останется под запретом.

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов отметил, что власти должны быть готовы к четкому выполнению алгоритма проверок и контролю за соблюдением санитарных мер.

"За общественным транспортом, соблюдением пассажирами всех санитарных правил должен быть строгий контроль. Обязательно ношение масок и измерение температуры при посадке. Вся организация перевозок автобусами и маршрутными микроавтобусами должна быть безопасной. Мы должны быть уверены, что все ездят с соблюдением санитарных норм", — сказал Боронов.

Он подчеркнул, что Бишкек остается очаговой зоной COVID-19 с повышенным риском заражения и посещать столицу без серьезных  причин не рекомендуется.

Также на заседании штаба прозвучала критика относительно несоблюдения санитарных правил в общественных местах Бишкека: на рынках, в торговых центрах, магазинах, кафе и общественном транспорте. Это осложняет эпидемиологическую ситуацию в городе.

Кроме того, полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев рассказал о работе, проводимой в рамках летнего туристического сезона. Он отметил, что перед руководителями пансионатов и домов отдыха поставлены жесткие санитарные требования.

В штабе добавили, что с 25 июня начнут работать детские оздоровительные лагеря.