Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представители внешнеполитических ведомств Туркменистана и России обсудили повестку сотрудничества

Вопросы развития двустороннего сотрудничества и его перспективы были вынесены на повестку состоявшихся сегодня в онлайн-формате политических консультаций между министерствами иностранных дел Туркменистана и Российской Федерации.

Участники встречи обменялись мнениями по активизации взаимовыгодного партнёрства на таких его стратегических направлениях, как торгово-экономическая деятельность, топливно-энергетический комплекс, а также транспортно-коммуникационная, банковско-финансовая и культурно-гуманитарная сферы. При этом отмечалось наличие солидного потенциала для активизации деловых связей и инвестиций.

Наращивание продуктивного взаимодействия с регионами и крупнейшими промышленными и культурными центрами Российской Федерации является одним из приоритетов развития двусторонних связей. Пример тому – эффективное сотрудничество между нашей страной и Республикой Татарстан, Санкт-Петербургом, Астраханской и другими субъектами РФ.

В ходе консультаций были обсуждены актуальные вопросы партнёрства в консолидированной борьбе с пандемией COVID-19 и её последствиями. Отмечалась продуктивность диалога двух стран в рамках Организации Объединённых Наций, СНГ и других международных структур.

На онлайн-встрече была дана высокая оценка внешнеполитическому курсу Туркменистана, основанному на принципах позитивного нейтралитета, и конструктивным международным инициативам Президента Гурбангулы Бердымухамедова, направленным на всемерное упрочение основ мира и стабильности на планете, формирование климата доверия в регионе и решение глобальных вопросов с позиции миротворческой дипломатии.