Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В крупных городах Азербайджана на выходные будет применяться жесткий режим карантина, он предусматривает полную изоляцию – Премьер

В крупных городах Азербайджана с 00:00 6 июня по 06:00 8 июня будет применяться жесткий карантинный режим, заявил Премьер-министр страны Али Асадов.

"С 24 марта в Азербайджане был применен жесткий карантинный режим из-за COVID-19. Благодаря этому, удалось добиться положительной динамики и началось послабление. Однако, последние послабления в экономике показали, что граждане не соблюдают карантинный режим и требования по безопасности, в результате наблюдается рост числа зараженных", - отмечается в обращении Асадова.

Премьер подчеркнул, что исходя из ситуации, принято решение 00:00 6 июня по 06:00 8 июня применить жесткий карантинный режим в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Ленкоране и Абшеронском районе.

"Этот режим предусматривает полную изоляцию", - подчеркнул он.

Асадов добавил, что такое решение принято оперативным штабом.

Премьер подчеркнул, что если в регионах Азербайджана ситуация будет ухудшаться, то может быть приняты аналогичные жесткие меры и в регионах.

При этом 5 июня режим работы для государственных структур и органов сокращен до 14:00 .

При этом в выходные без ограничений будут работать органы полиции, коммунальные структуры, больницы, предприятия социальных услуг. Также разрешены грузоперевозки всеми видами транспорта, добыча нефти и газа, ее хранение и переработка, телерадиовещание, связь, мелиорация, производство электроснабжение и ее снабжение, а также деятельность производственных предприятий, носящих бесперебойный характер.

Граждане смогут покидать свои места проживания только при двух случаях: необходимости в получении неотложной медицинской помощи и для участия в похоронах близких. В обоих случаях граждане должны обращаться в МВД и получить соответствующее разрешение. Асадов не исключил, что аналогичный жесткий режим карантина в крупных городах страны может применяться и 13-15 июня.

В рамках режима полностью запрещается работа всех объектов торговли и услуг, приостанавливается работа общественного транспорта.