Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Азербайджан возобновил контейнерные перевозки в Туркменистан

ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) с июня 2020 года восстановило контейнерные перевозки в направлении Алят (Азербайджан) – Туркменбаши (Туркменистан) и обратно, сообщает официальный сайт судоходной компании.

Согласно информации, для эффективного и быстрого осуществления перевозок в этом направлении ASCO предоставил в распоряжение клиентов сухогрузные суда, принадлежащие транспортному флоту пароходства.

В действующих пунктах въезда на территории Туркменистана возведены и введены в эксплуатацию специальные сооружения для дезинфекции автомобильного и железнодорожного транспорта, при необходимости проводится фитосанитарная фумигация грузов растительного происхождения.

Для осуществления транзитных перевозок в соответствии с санитарно-эпидемиологическими мерами, принятыми в целях недопущения на территорию Туркменистана коронавируса, грузы на контрольно-пропускном пункте после дезинфекции перегружаются на туркменские автомобили, доставляются до госграницы и передаются зарубежным грузополучателям.