Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялась встреча Президентов России и Узбекистана

Владимир Путин встретился в Кремле с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, прибывшим в Москву для участия в мероприятиях по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В.Путин: Уважаемый Шавкат Миромонович, очень рад Вас видеть!

Спасибо, что приехали на торжества по случаю 75-летия Победы, на парад. Очень приятно, что подразделение вооружённых сил Узбекистана – по-моему, 75 человек – пройдёт завтра в Москве по Красной площади.

Ш.Мирзиёев: В первый раз, между прочим.

В.Путин: Это очень зримый знак наших особых союзнических отношений.

Я знаю, что 9 мая Вы открыли в Ташкенте парк Победы. И в связи с этим, конечно, нельзя не вспомнить, что во время войны на фронт ушли 2 миллиона жителей Узбекистана. 500 тысяч человек погибли, 130 тысяч – пропали без вести. Это большие потери. Но вы приняли 2 миллиона людей из всех республик Советского Союза тогда в эвакуацию.

Ш.Мирзиёев: 250 тысяч детей.

В.Путин: Большое количество промышленных предприятий было переведено в Узбекистан, они буквально «с колёс» начали работать в интересах фронта.

Всё это наша общая история, наши общие достижения и наша общая Победа.

Сегодня, конечно, мы развиваемся как независимые государства, но у нас абсолютно уникальные стратегические союзнические отношения. Мы работаем и по линии экономики, по линии взаимодействия наших специальных служб, вместе боремся с терроризмом. Сотрудничают наши вооружённые силы.

Мы, конечно, большое внимание уделяем гуманитарной сфере, сотрудничеству в области образования, культуры.

Шавкат Миромонович, я очень рад Вас видеть. Ещё раз добро пожаловать.

Ш.Мирзиёев: Спасибо.

Уважаемый Владимир Владимирович! Во-первых, я очень благодарен за приглашение.

Хочу от имени многонационального народа Узбекистана и от себя лично Вас и весь народ России поздравить с этим великим праздником – праздником победы над фашизмом. Как Вы уже сказали, это наша общая история, общая Победа.

Парк, о котором Вы сегодня уже упоминали, – на самом деле к 9 Мая мы открыли большой мемориальный комплекс. Я очень хочу, чтобы, когда Вы приедете с визитом, мы с Вами вместе посетили это место. Это дань памяти дедов и отцов, которые отдали свои жизни за сегодняшний день. Это имеет очень большое патриотическое значение для народа Узбекистана и особенно сегодня для молодёжи. Он получился фундаментальным.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших российских коллег, особенно Министерство обороны, которое нам на два года открыло свои архивы, очень много мы нашли нового.

Владимир Владимирович, то, что Вы сказали: раньше была цифра 1,5 миллиона. А когда мы два года поработали, выяснили, что 2 миллиона узбекистанцев ушли на фронт, и данные о тех, кто не вернулся, пропал без вести, те цифры, которые мы вместе с нашими российскими коллегами из Министерства обороны нашли, выявили новые грани.

Это та память, о которой мы не должны никогда забывать. И хочу, чтобы созданный парк, мемориальный комплекс служил воспитанию особенно молодёжи, чтобы они никогда не забывали, как мы приобрели сегодняшний день, чтобы никогда не забывали, что сражались в боях их деды и прадеды и их кровью вырвана эта Победа. И сегодня они служат тем образцом, с которого они должны брать пример.

Конечно, Владимир Владимирович, всё, что мы с Вами за последние 2,5 года делали – стратегическое партнёрство, союзнические отношения наполнились реальным результатом по всем направлениям, о которых Вы сегодня сказали.

В товарообороте мы относительно 2019 года около 18 процентов плюсом вышли. Это большая цифра. Мы с Вами договаривались о 10 миллиардах, но уже приближаемся к 7 миллиардам – 6,6, если говорить точнее. Это тоже большая цифра.

Думаю, пандемия немного наши планы сорвала, должен был состояться государственный визит. Но мы очень многое нарастили, и те результаты, приняты «дорожные карты».

Как Вы уже сказали, военно-техническое сотрудничество у нас хорошо работает, культурно-гуманитарные связи очень хорошо работают. Как мы договаривались, уже в Узбекистане за последние два года 10 филиалов российских вузов открылось, 7 – за последние два года. По итогам этого года ещё 4 филиала договариваются открыть в Узбекистане. Это тоже большой результат.

Культурно-гуманитарная составляющая, я Вам говорил, что 100-томник российской литературы перевели на узбекский язык. Это тоже тот результат, о котором мы с Вами договаривались.

Пользуясь случаем, хочу пожелать успехов. Конечно, 1 июля – исторический день для новой России – изменение Конституции. Думаю, люди сегодня воспринимают правильно, что всё, что мы сейчас видим, всё, что там сказано, надо было уже давно делать, а сегодня настало время. Думаю, это те поправки, которые будут служить народу России. Так что я хочу, чтобы этот день в истории новой России был проведён очень успешно.

Ещё раз благодарю Вас за приглашение.

В.Путин: Спасибо большое.

Вы сказали, что у нас активно развиваются культурные связи. Хочу отметить, что у нас неплохо развиваются и кулинарные связи. Хочу пригласить Вас на обед. Там спокойно обо всём поговорим.

Ш.Мирзиёев: Хорошо, спасибо.


 

Укрепляя стратегическое партнерство

Первым пунктом программы пребывания Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в столице Российской Федерации городе Москве стали переговоры лидеров двух стран.

Главу Узбекистана в Кремле 23 июня вечером приветствовал Президент России Владимир Путин.

В ходе беседы рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.

Следует отметить, что на эти дни планировался государственный визит Президента Узбекистана в Россию. Однако глобальное распространение пандемии коронавируса изменило планы, и это мероприятие было перенесено на более поздние сроки.

Глава российского государства поблагодарил Шавката Мирзиёева за принятие приглашения на участие в торжествах по случаю Великой Победы.

«Это очень зримый знак наших особых союзнических отношений», - отметил Владимир Путин, говоря о предстоящем впервые в истории независимого Узбекистана участии представителей Вооруженных Сил нашей страны в параде 24 июня на Красной площади.

Президент России также отдельно подчеркнул огромный вклад Узбекистана в Победу, усилия тыловиков, великодушие нашего народа, проявленное к эвакуированным. Особо было отмечено создание в Ташкенте Парка Победы.

В свою очередь, Президент Узбекистана поздравил Владимира Путина и весь российский народ с великим праздником. «Это – наша общая история, общая победа», - заявил Шавкат Мирзиёев. Выражена признательность российской стороне за готовоность предоставить архивные материалы для обогащения фонда Мемориального комплекса в Парке Победы в Ташкенте, а также установления более достоверных статистических данных о вкладе народа Узбекистана в Победу.

Стороны с глубоким удовлетворением отметили динамичное развитие двусторонних связей в последние годы.

Несмотря на негативное воздействие последствий мирового кризиса, товарооборот демонстрирует устойчивый рост. Так, в прошлом году он достиг 6,6 миллиарда долларов. За первые месяцы текущего года объем взаимной торговли составил порядка 2 миллиардов долларов.

Ведущие компании наших стран углубляют кооперацию: в настоящее время это 2 тысячи совместных предприятий и новые инвестиционные проекты на сумму свыше 12 миллиардов долларов, с охватом всех основных отраслей экономики нашей страны.

В целом, российские инвестиции в экономику Узбекистана превысили 10 миллиардов долларов.

Другое приоритетное направление – это наблюдаемый интенсивный научно-образовательный обмен. За последние несколько лет в Узбекистане созданы 7 филиалов ведущих российских вузов. Их общее число составляет уже 10. На очереди – открытие филиалов еще 4 российских университетов.

И таких примеров взаимовыгодного и результативного сотрудничества очень много.

Это не только торговля, инвестиции, транспорт и образование, но также и сельское хозяйство, наука и инновации, здравоохранение, культура, туризм и другие важные направления.

Главы государств подробно рассмотрели актуальные вопросы узбекско-российских отношений.

Подчеркнута важность продолжения активного диалога и обеспечения практической реализации договоренностей в рамках деятельности Совместной комиссии на уровне глав правительств и Межправительственной комиссии.

Правительствам двух стран поручено продолжить тщательную подготовку предстоящего саммита, обратив внимание на новые экономические программы и прорывные инвестиционные проекты.

Лидеры также обменялись мнениями по международной и региональной повестке. Согласовали график предстоящих встреч на высшем уровне, в том числе вопросы подготовки и проведения очередных саммитов СНГ и ШОС.

На этом встреча Президентов Шавката Мирзиёева и Владимира Путина завершилась.

24 июня запланировано участие главы Узбекистана в торжественных мероприятиях по случаю 75-летия Великой Победы над фашизмом.