Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Беларусь продолжает свою работу

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Республики Беларусь продолжает свою работу.

28 – 31 июля 2020 года долгосрочные наблюдатели от СНГ приступили к мониторингу избирательной кампании в регионах республики. Представители Миссии посетили Минскую городскую, все областные, а также ряд районных и участковых избирательных комиссий.

Наблюдатели ознакомились с работой комиссий по уточнению списков избирателей и готовностью помещений для голосования.

 

 

Наблюдатели отмечают, что все комиссии обеспечены информационными и методическими материалами, законодательными актами, инструкциями. На участках для голосования имеются необходимые средства защиты – антисептики, маски, перчатки.

Долгосрочные наблюдатели осуществляют мониторинг хода агитационной кампании – знакомятся с предвыборными программами и выступлениями кандидатов в СМИ, наличием их агитационных печатных материалов в специально выделенных для этого местах.

В целях всестороннего изучения хода избирательной кампании Штаб Миссии организовал взаимодействие с представителями государственных органов, в компетенцию которых входит рассмотрение жалоб, связанных с нарушениями избирательного процесса. В частности, состоялись встречи с руководством Верховного Суда и Министерства внутренних дел Беларуси. Запланирована встреча с Генеральным прокурором республики.

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ обратился в предвыборные штабы кандидатов в Президенты Республики Беларусь с предложениями о проведении встреч. Такие встречи состоялись с кандидатом в Президенты Сергеем Черечнем, а также штабами Андрея Дмитриева и Александра Лукашенко.

К настоящему времени формирование Миссии завершается. По состоянию на 31 июля 2020 года в Центральную комиссию Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов поданы документы на аккредитацию 149 международных наблюдателей от СНГ.

Напомним, что Миссия наблюдателей от СНГ и ее Штаб начали свою работу на президентских выборах в Беларуси 24 июля. Миссию возглавляет Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Мониторинг выборов осуществляется на принципах политической нейтральности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

 


 

Дзержинск посетили международные наблюдатели от Миссии СНГ

29 июля Дзержинскую районную комиссию по выборам Президента Республики Беларусь посетили международные наблюдатели от Миссии СНГ. Олег Кулеба и Размик Хумарян встретились с председателем комиссии Олегом Котом, его заместителем Ольгой Игнатовой и секретарем комиссии Ольгой Земницкой. В ходе конструктивного диалога наблюдатели ознакомились с организацией избирательного процесса в регионе.

В частности, Олег Кот проинформировал наблюдателей о подходах к формированию участковых избирательных комиссий, их составах,  учебе, проведенной с их членами. Кроме того, он сообщил, что сейчас в списках избирателей (которые еще уточняются) значатся 54430 человек, а это примерно на полторы тысячи больше, чем на предыдущих выборах. В свою очередь, Олег Кулеба и Размик Хумарян поинтересовались, как происходит уточнение списков голосующих, какие меры предпринимаются, если человек не обнаруживает себя в списках. Получив исчерпывающие ответы, гости поделились опытом своих стран в организации выборного процесса, в частности использования интернет-технологий при формировании списков избирателей в Армении.

Продолжая тему, Ольга Земницкая сообщила наблюдателям о белорусской разработке – мобильном приложении «Голосую!», которое помогает узнать адрес своего участка и контактный телефон участковой избирательной комиссии, изучить биографии кандидатов в Президенты, а также ознакомиться с официальными новостями текущей избирательной кампании.

Миссия наблюдателей СНГ начала работу уже после регистрации кандидатов, поэтому гостей интересовали вопросы активности кандидатов и их доверенных лиц в нашем регионе. Ольга Игнатова подробно рассказала гостям о местах, определенных для пикетов и встреч с избирателями, и непосредственно о прошедших и планируемых мероприятиях. При этом она сделала акцент на том, что вся информация находится в свободном доступе на сайте райисполкома в разделе «Выборы».  

После общения с руководством районного избиркома, наблюдатели на местах познакомились с готовностью к выборам и работой нескольких избирательных участков.

Размик Хумарян: «Для меня это не первый опыт наблюдения за выборами в Беларуси, но в Минской области в качестве наблюдателя я работаю в первый раз. Пока говорить о каких-либо впечатлениях рано – мы только начали свою работу. Но я влюблен в Беларусь, и использую возможности наблюдателя как лучший способ поближе познакомиться с республикой, ее регионами, ее прекрасными людьми. А по опыту прежних лет могу сказать, что организация процесса выборов здесь находится на очень высоком уровне. Впрочем, как и все в этой стране».