Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

2 июля в Минске эксперты СНГ обсудят вопросы сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и противодействии наркомании

2 июля 2013 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании.

Документ рассчитан на период с 2014 по 2018 год. Главная его цель – дальнейшее совершенствование взаимодействия государств – участников СНГ, уставных органов и органов отраслевого сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании. Для этого в Программе предусмотрены мероприятия по развитию международно-правовой базы сотрудничества стран Содружества, совершенствованию и гармонизации национальных законодательств, проведению комплексных совместных и/или согласованных межведомственных профилактических оперативно-разыскных мероприятий и спецопераций, информационному и научному обеспечению взаимодействия, сотрудничеству в подготовке кадров и повышении квалификации специалистов.

При разработке комплекса мер, предусмотренных Программой, были учтены состояние, тенденции и динамика развития обстановки в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании как на территориях стран СНГ, так и в мире.

Кроме того, в основу документа легли и результаты реализации предыдущих аналогичных программ.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами проект Программы сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014–2018 годы будет в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств Содружества Независимых Государств.

 

Начало заседания - 11.00.

 

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ