Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстанцы могут сдать ПЦР на дому

ПЦР-тест на коронавирус можно сдать бесплатно и дома. Пациенты, обратившиеся в поликлинику с симптомами пневмонии и COVID-19, могут рассчитывать на помощь специальной мобильной бригады.

Мобильная бригада, созданная в период карантина, состоит из врача и медсестры. Домой приходят к тем, у кого явные симптомы коронавируса.

Если у человека есть сопутствующие заболевания, как правило, это не одно заболевание, или он выписан со стационара с осложнениями, допустим. То тогда, конечно, в бригаде могут быть и хирурги, эндокринологи, невропатологи, - поясняет врач мобильной бригады Жанат Нургазинов. Лекарства мобильная бригада не выдает. В их обязанности входит взятие мазка на ПЦР, измерение давления, сатурации кислорода и общие рекомендации. Бесплатные препараты в рамках ОСМС можно получить только через участкового терапевта. Это антибиотики группы азитромицин. Остальные лекарства - два вида жаропонижающих и три вида антикоагулянтов в государственных поликлиниках появятся в конце августа.

Тем временем работа фильтр - кабинетов в поликлиниках продолжается. Казахстанцы могут прийти на традиционный прием или выбрать альтернативу - консультацию по видеозвонку. Нуждается ли пациент в выезде мобильной бригады, решает врач. Главное сейчас - исключить большие очереди. Ведь дожидаясь приема и помощи медиков, можно сделать хуже. Причем не только себе, но и окружающим.