Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

39-е заседание Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС состоялось в режиме видеоконференцсвязи

14 августа 2020 года состоялось 39-е заседание Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС в режиме видеоконференцсвязи.

Открыл заседание Председатель Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС, Председатель правления АО «Казахтелеком» Есекеев Куанышбек Бахытбекович.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

В работе 39-го заседания Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС приняло участие более 100 экспертов, среди которых присутствовали представители Администрации связи Республики Беларусь, представители СО ЭСИ РСС: ООО «Азтелеком», РУП «Белтелеком», АО «Казахтелеком», ОАО «Кыргызтелеком», ПАО «Ростелеком», КЭ «Туркментелеком», АК «Узбектелеком», СООО «Мобильные ТелеСистемы», АО «Республиканский центр космической связи», ФГУП «Космическая связь», ФГУП НИИР, МОКС «Интерспутник», Iskratel Ltd., ООО Huawei Technologies Co Ltd., а также представители GSMA, Евразийской экономической комиссии  и Исполнительного комитета РСС.

 На совместном заседании были рассмотрены следующие вопросы:

  • О приоритетных направлениях деятельности операторов в реализации программ цифровой экономики в странах участников РСС;
  • Цифровая трансформация участников РСС: вызовы и оперативные решения в период пандемии COVID-19;
  • О подготовке АС РСС к Всемирной ассамблее по стандартизации МСЭ 2020 года (ВАСЭ-20);
  • О работе Группы экспертов по Регламенту международной электросвязи;
  • О подготовке АС РСС к Всемирной конференции по развитию электросвязи МСЭ 2021 года (ВКРЭ-21);
  • О мерах, принимаемых в странах участников РСС по борьбе с фродом (мошенничеством) на сетях связи;
  • Сотрудничество МСЭ и GSMA в интересах операторов и Государств-Членов по вопросам надлежащего функционирования баз данных IMEI;
  • Об обмене черными списками с помощью международного идентификатора мобильного оборудования (IMEI) в странах участников РСС;
  • О предложениях Рабочей группы по информационной безопасности взаимодействующих сетей связи при СО ЭСИ РСС;
  • О перспективных направлениях деятельности Рабочей группы по спутниковым технологиям при СО ЭСИ РСС;
  • Отчет о деятельности Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС по итогам за период 2016 - 2020 годы.

Заседание прошло в конструктивной деловой атмосфере и обстановке. Были приняты соответствующие решения по актуальным вопросам повестки дня. Очередное 40-е заседание Совета операторов по электросвязи, по предложению наблюдателя Совета операторов компании Искрател, запланированно в первой половине 21-го года в Словении.

Завершая 39-е заседание Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС участники  заседания поблагодарили Исполнительный комитет РСС за проделанную работу, а также пожелали всем крепкого здоровья и успехов в реализации всех принятых решений в это сложное время.

Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович поблагодарил Председателя Совета операторов электросвязи и инфокоммункиаций РСС и всех участников за активное участие в обсуждении вопросов повестки дня и принятие конструктивных решений.