Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Согдийской области предлагают наказывать водителя общественного транспорта за отсутствие масок у пассажиров

Выездное собрание акимата Согдийской области под председательством заместителя главы Согда Зайнуры Азими прошло в парке Абу Махмуда, сообщает пресс-служба мэрии Худжанда.

На встрече заместитель председателя Согдийской области подчеркнула, что информационная работа среди населения для предотвращения распространения COVID-19 должна быть усилена. Она добавила, что одним из основных способов предотвращения такой ситуации является соблюдение личной гигиены, использование медицинских масок и антисептических растворов, а также соблюдение социальной дистанции, и власти должны довести это до сведения граждан. "Наблюдения показывают, что сегодня в общественных и многолюдных местах люди часто ходят без масок и не соблюдают социальную дистанцию, что свидетельствует о невнимательности людей к своему здоровью и здоровью окружающих", - сказала Азими.

Замглавы Согда отметила, что сложнее всего соблюсти социальную дистанцию в транспорте, кроме того, люди в маршрутках игнорируют ношение медицинских масок. "Региональные наблюдатели сообщают, что людей без масок в общественных местах ежедневно штрафуют, проводятся рейды по ресторанам и кафе, и это будет продолжаться и в будущем. Но необходимо активизировать работу по общественному транспорту. Водители должны обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований пассажирами, иначе против них будут приняты административные меры", - категорично заявила Зайнура Азими.