Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

ВОЗ предоставила Кыргызстану 100 кислородных концентратов для борьбы с COVID-19

19 августа 2020 г. в рамках мер по реагированию на COVID-19 в Кыргызской Республике Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) передала Министерству здравоохранения Кыргызской Республики 100 кислородных концентратов. Кислородные концентраты предоставляются по линии поставок ВОЗ и общая стоимость гуманитарной помощи составляет 59,000 долларов США.

Кислородные концентраторы чрезвычайно важны для лечения респираторных инфекционных заболеваний. Концентраторы доставляют чистый, высококачественный кислород с соответствующей концентрацией, необходимой для лечения тяжелых пациентов с COVID-19 с низким уровнем кислорода в крови. Данные средства были предоставлены по запросу Правительства Кыргызской Республики с целью поддержки усилий по реагированию на COVID-19. Министерство здравоохранения Кыргызской Республики планирует распределить кислородные концентраторы по стране.

«Данная гуманитарная помощь является частью борьбы с COVID-19 и смягчения его воздействия на систему здравоохранения в стране. Предполагается, что поддержка будет способствовать укреплению системы здравоохранения и придаст дополнительный импульс нашим совместным усилиям в борьбе с пандемией COVID-19», – подчеркнула д-р Назира Артыкова, представитель ВОЗ в Кыргызстане.

«Министерство здравоохранения КР выражает признательность Всемирной организации здравоохранения за оказанную помощь и поддержку системы здравоохранения КР. ВОЗ всесторонне оказывает помощь Кыргызстану в борьбе с коронавирусной инфекцией. Мы получили уже несколько партий гуманитарной помощи. Мы надеемся, что наша совместная и плодотворная работа во благо сохранения здоровья наших граждан будет успешно продолжена», - отметил заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев.

С начала пандемии COVID-19 ВОЗ передала Кыргызстану средства индивидуальной защиты и предоставила наборы для ПЦР-тестирования с целью реагирования на COVID-19 и лабораторного подтверждения положительных результатов. Кроме того, ВОЗ передала запасы расходных лабораторных материалов для сбора образцов и тестирования (пробирки, тампоны для взятия мазков, наборы, реагенты и т.д.).

ВОЗ оказывает Министерству здравоохранения поддержку через циклы онлайн-обучения для работников здравоохранения, в том числе специалистов лабораторий, организаций первичного здравоохранения, больниц, а также специалистов в области общественного здравоохранения, для реагирования на COVID-19.

Справка: Данная помощь предоставляется в рамках совместных мер по гуманитарному реагированию Группы по координации реагирования на чрезвычайные ситуации (ГКРЧС), которая была активирована 16 марта 2020 г. по просьбе правительства с целью оказания помощи в обеспечении готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирования на COVID-19 и подготовки к раннему восстановлению. Возглавляемая Постоянным координатором системы ООН, ГКРЧС уделяет первоочередное внимание и направляет свою поддержку шести приоритетным секторам по раннему восстановлению, образованию, продовольственной безопасности и логистике, здравоохранению, защите и объединенному сектору по водной санитарии и гигиене и непродовольственным товарам. ГКРЧС была создана в 2008 г., и ее межведомственные команды включают представителей министерств, учреждений ООН, международных и местных НПО, донорское сообщество.