Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове с 1 сентября будет перезапущен учебный процесс в образовательных учреждениях

С 1 сентября возобновится процесс дошкольного и школьного образования в государственных и частных учебных заведениях, которые должны будут соблюдать строгие правила и инструкции в своей деятельности. Такое решение было принято сегодня на заседании Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья и представлено премьер-министром Ионом Кику на брифинге.

По данным Управления правительства по связям с прессой и протоколу, окончательное решение о возобновлении деятельности учебных заведений будет приниматься их руководителями и учредителями только после того, как они выполнят все требования чрезвычайной комиссии. «Несмотря на то, что Комиссия приняла решение о возобновлении учебного процесса, нет гарантий, что все школы будут вновь открыты с 1 сентября. Мы надеемся, что в оставшееся время все приготовления будут завершены», - отметил Кику.

Все учебные учреждения будут снабжены термометрами, дезинфицирующими и другими средствами гигиены. С этой целью правительство выделит дополнительно 31 миллион леев, и еще 105 миллионов леев - на оплату труда педагогов, нагрузка на которых в следующий период будет значительно увеличена. В то же время торжественные линейки и другие праздничные мероприятия запрещены.

В помещениях учебных заведений будут нанесены разметки, ограничивающие расстояние между людьми не менее 1,5 метра. Такое же расстояние будет соблюдаться между партами в аудиториях. Чтобы избежать перегруженности, занятия будут начинаться в разное время и при необходимости могут быть сокращены. Продолжительность перерывов также будет адаптирована для проветривания аудиторий и дезинфекции рук. Внутри учреждений все должны будут носить защитные маски, закрывающие нос и рот.

Ежедневно на входе медицинский работник будет проводить эпидемиологическую сортировку школьников, студентов, педагогов и сотрудников. Если у кого-то из учеников/студентов будет повышена температура или другие симптомы, они будут изолированы в специально оборудованном помещении, а в случае учеников старше 18 лет или нанятого персонала будет уведомлена экстренная служба 112. В случае обнаружения симптомов заражения вирусом COVID-19 у одного учащегося вся группа/класс будет помещена на самоизоляцию на срок 14 дней.

В то же время для граждан, прибывающих из-за рубежа, частично отменен 14-дневный режим самоизоляции. Министерство здравоохранения установит список стран и регионов с повышенным эпидемиологическим риском, выделенных красным и зеленым зонами. Список будет опубликован на официальных сайтах и ​​будет обновляться еженедельно. Таким образом, люди, въезжающие в нашу страну из "зеленых зон", не будут обязаны соблюдать режим карантина. А тем, кто приехал из "красных зон", придется заполнить эпидемиологические анкеты и соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней.

В зависимости от развития и тенденции эпидемиологической ситуации по заражению COVID-19 ограничительные меры будут пересматриваться.

Решения, одобренные Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья , можно найти в Постановлении №26 от 21 августа 2020 года.