Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сопредседатели Межправительственной комиссии обсудили вопросы таджикско-кыргызских отношений

По инициативе заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан состоялся телефонный разговор сопредседателей Межправительственной таджикско-кыргызской комиссии по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов — заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Азима Иброхима и вице-Премьер-министра Кыргызской Республики Акрама Мадумарова.

В ходе беседы стороны обсудили ряд актуальных аспектов двусторонней повестки таджикско-кыргызских отношений, в том числе вопросы делимитации и демаркации государственной границы. Была отмечена важность постоянного проведения на основании положений подписанных соглашений и протоколов межправительственных комиссий профилактико-разъяснительных работ с населением в приграничных районах до полного юридического оформления государственной границы. Особый акцент был сделан на актуальность соблюдения соответствующих положений Соглашения между странами Центральной Азии «О сотрудничестве в сфере совместного управления использованием и охранной водных ресурсов межгосударственных источников» и недопущения односторонних действий, затрагивающих интересы другой стороны.

Сопредседатели были едины во мнении о необходимости активизации работы Комиссии по делимитации и демаркации государственной границы и выразили обоюдную готовность к продвижению конструктивных переговоров по решению вопросов государственной границы в духе взаимопонимания и добрососедских отношений дружбы и сотрудничества двух государств.