Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось 9-е заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ в формате видеоконференции

27 августа 2020 года состоялось 9-е заседание Координационного совета по карантину растений государств – участников СНГ в формате видеоконференции на базе федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр карантина растений».

В заседании приняли участие руководители и полномочные представители государственных карантинных служб Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Евразийской экономической комиссии.

Открыл заседание совета и обратился с приветственным словом к участникам заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Кули-Заде А.М.

На заседании члены совета доложили о карантинном фитосанитарном состоянии территорий государств – участников СНГ, проанализировали проблемы, возникающие в процессе соблюдения требований Международного стандарта по фитосанитарным мерам № 15 «Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговле», проработали вопрос о взаимном признании методик по выявлению и идентификации карантинных объектов при взаимной торговле, приняли решение о разработке требований к установлению свободных зон от карантинных объектов на территориях государств – участников СНГ.

Также на заседании обсудили вопрос, связанный с влиянием пандемии COVID-19 на ситуацию в сфере карантина растений. Члены совета поддержали предложение Кули-Заде А.М. об осуществлении взаимного информирования о принятии мер по минимизации негативных последствий, вызванных COVID-19.

Не осталась без внимания тема подготовки и празднования 30-летия СНГ. Член совета от Республики Армения Никоян А.Г. предложил провести очередное заседание совета в рамках юбилейного года во втором полугодии 2021 года в г. Ереване. Кули-Заде А.М. рекомендовал членам совета по возможности отразить в рекламной и сувенирной продукции тему 30-летия СНГ.

Участники заседания отметили, что на площадке Координационного совета происходит обмен мнениями и конструктивный диалог, который ведет к улучшению ситуации в фитосанитарной сфере и способствует предохранению территорий от заноса и распространению карантинных вредных организмов.

Председателем совета избран Начальник фитосанитарного департамента Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Республики Армения Никоян А.Г.