Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Армения потратила на антикоронавирусные программы почти $335 млн.

Правительство Армении потратило на программы по преодолению последствий коронавируса 163,4 млрд. драмов (почти $335 млн.), сказал 10 сентября премьер-министр Никол Пашинян на заседании исполнительного органа.

“Важно отметить, что в рамках этих мероприятий особое место занимают программы, направленные на сохранение рабочих мест. Как итог, мы можем зафиксировать, что в июле 2020 года в республике насчитывалось 613,1 тыс. рабочих мест, что на 6,6 тыс. мест или на 1,1% больше в сравнении с 2019 годом”, - сказал он.

Премьер заявил, что заработный фонд в этом году на 9,765 млрд. драмов или 8,3% больше, чем в 2019 году и средняя зарплата повысилась на 13,8 тыс. драмов или на 7,14%.

При этом Пашинян отметил, что ожидаемые данные по положению на август должны быть еще лучше.

Всего власти Армении утвердили 24 программы по противодействию социально-экономическим последствиям коронавируса. Часть их касается экономической поддержки бизнеса (сельское хозяйство, туризм, МСБ, микробизнес, ИТ и другие отрасли), другие нацелены на социальную поддержку различным группам населения, еще одна программа - сугубо экологическая (посадка берегозащитных лесополос с использованием саженцев ивы).
Ряд программ уже завершен, некоторые пока еще в процессе, и правительство обсуждает новые возможности содействия для граждан республики и принимает уже программы долгосрочного развития.