Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Казахстанские призывники будут проходить ПЦР-тестирование дважды

Как будет проводиться осенний призыв на воинскую службу в условиях пандемии, рассказал начальник департамента организационно-мобилизационной работы ГШ ВС РК Сакен Жусупов на брифинге в СЦК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В период пандемии Вооружёнными силами Казахстана осуществлялся комплекс мер по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции. По поручению министра обороны усилены санитарно-эпидемиологические меры на всех призывных и сборных пунктах и воинских частях Вооруженных сил, в результате которых не допущено массовое распространение коронавируса в армейской среде», - сказал Сакен Жусупов.

В отличие от весеннего призыва, как было отмечено, на этот раз Министерство здравоохранения и местные исполнительные органы организуют ПЦР-исследования призывников дважды – на сборных пунктах при призыве и по прибытию молодого пополнения в воинские части.

«Призывники и члены медицинских комиссий будут обеспечены медицинскими масками, не менее двух раз в день будет проводиться дезинфекция помещений», - добавил Сакен Жусупов.