Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В России военным медикам вручили президентские награды за вклад в борьбу с коронавирусом

Церемония награждения премиями "За выдающийся вклад в военную медицину", присужденными указом президента РФ Владимира Путина, прошла 15 сентября в Общественной палате РФ. В частности, наград удостоились военные медики, принимавшие активное участие в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в России и за рубежом.

Посмертно орденом Мужества награжден полковник медицинской службы Сергей Афонькин, скончавшийся три месяца назад от коронавируса. Награду "за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга" вручил вдове Афонькина начальник Главного военно-медицинского управления Дмитрий Тришкин.

"К сожалению, наши специалисты, заходя в красную зону, рискуют не только собственным здоровьем, они рискуют жизнью, к сожалению, в это время мы теряем наших боевых товарищей. Три месяца назад не стало нашего коллеги, Сергея Викторовича Афонькина, он был заместителем начальника филиала Военно-медицинской академии. Решением министра обороны и указом президента Российской Федерации он награжден орденом Мужества посмертно", - сказал Тришкин.

Кроме того, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени награжден полковник медицинской службы Дмитрий Дмитракович. Награду он получил за "высокие личные показатели в служебной деятельности и многолетнюю добросовестную работу".

Тришкин отметил, что в зале присутствуют военнослужащие, которые в самых жестких условиях, когда пандемия коронавируса только начиналась, оказали помощь коллегам за рубежом - в Италии и Сербии. "После этого они вернулись и уже свой боевой опыт передавали нашим медицинским работникам, которые работали в наших центральных и главных окружных госпиталях", - сказал он.

Начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ высказал слова глубокой признательности всем отечественным военным специалистам: врачам, медсестрам, младшему медицинскому персоналу, специалистам центров Госсанэпиднадзора. Он напомнил, что во вторник в России отмечается День работника санитарно-эпидемиологической службы.