Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Таджикистан и Кыргызстан провели первую межгосударственную антинаркотическую акцию

Совместная профилактическая антинаркотическая акция в селе Интернационал Лейлакского района Баткенской области и джамоате Овчикалъача Согдийской области, посвященная Всемирному дню борьбы с наркотиками, состоялась в конце минувшей недели. Мероприятие прошло на основании имеющихся договоренностей между Агентством по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана и Государственной службой по контролю наркотиков при правительстве Кыргызстана.

Как сообщает отдел общественных связей АКН РТ, совместная акция антинаркотических служб двух государств проводится впервые, с охватом жителей обеих областей, что способствует как профилактике наркомании, так и укреплению межнационального согласия и добрососедства.

В ходе акции выступили руководители ГСКН Кыргызстана, начальники антинаркотических управлений двух соседних областей, представители местного исполнительного органа Б. Гафуровского района Согдийской области, а также общественные и международные организации, активно работающие в сфере профилактики наркомании.

В рамках этого мероприятия были проведены спортивные состязания и концертные выступления артистов Кыргызстана и Таджикистана.

Артисты и победители спортивных состязаний, активные участники акций были награждены почетными грамотами указанных ведомств двух стран, ценными призами и подарками.

Проведение такого рода мероприятий с привлечением местного населения планируется также в городах Исфара и Канибадам Согдийской области.

 

Источник: News.tj