Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Более 23 тысяч медработников Кыргызстана прошли переподготовку по лечению COVID-19

С февраля по сентябрь этого года всего по республике 23 427 медицинских работников прошли переподготовку по лечению COVID-19. Об этом сообщила заведующая кафедрой Кыргызского государственного института переподготовки и повышения квалификации имени С.Б. Даниярова Гульджахан Пирназарова. По её словам, повышение квалификации медработников продолжается.

По словам преподавателей института, основная цель онлайн-семинаров - обучить медработников основным навыкам и мероприятиям профилактики COVID-19 и оказывать пациентам надлежащую медицинскую помощь.

Гульджахан Пирназарова: «Мы обучаем медицинских работников соблюдать санитарно-эпидемиологические правила при лечении пациентов с COVID-19 и самим правильно защищаться от инфекции. Врачи, медсестры и волонтеры, работающие в медицинских организациях столицы и других регионов, активно участвуют в онлайн-тренингах. Всего по стране прошли онлайн-обучение 15 921 медицинский работник, а на местах было обучено 7 506 медработников», - говорит заведующая отделом института.

Гульджахан Пирназарова добавила, что семинары по теории и практике проводятся ежедневно по 3 часа.