Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Наблюдатели от СНГ встретились с представителями министерств и ведомств Таджикистана

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств продолжает мониторинг подготовки выборов Президента Республики Таджикистан.

2 октября 2020 года состоялась встреча представителей Миссии наблюдателей от СНГ с заместителем Министра внутренних дел Республики Таджикистан Б.Хамидзода. В ходе встречи руководитель Штаба Миссии Е.Козяк рассказал о работе долгосрочных наблюдателей по мониторингу избирательной кампании в республике.

 

 

В свою очередь Б.Хамидзода проинформировал о мерах, предпринимаемых Министерством для обеспечения правопорядка и безопасности граждан в ходе выборов, охраны избирательных участков накануне и в день голосования – 11 октября.

В Генеральной прокуратуре Республики Таджикистан 2 октября прошла встреча долгосрочных наблюдателей от СНГ с заместителем Генерального прокурора Д.Талбакзода, на которой представители Миссии были проинформированы о мерах, которые предпринимаются органами прокуратуры по обеспечению законности в ходе избирательной кампании.

 

 

Долгосрочные наблюдатели от СНГ продолжают мониторинг подготовки к выборам Президента Республики Таджикистан в регионах страны. В период с 30 сентября по 2 октября 2020 года члены Штаба Миссии посетили ряд избирательных округов Горно-Бадахшанской автономной области и Хатлонской области, где ознакомились с работой участковых избирательных комиссий по уточнению списков избирателей, а также организацией информирования граждан о времени и месте голосования.

Завершается формирование Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Таджикистан. В Центральную комиссию по выборам и референдумам Республики Таджикистан направлены документы на аккредитацию 85 наблюдателей, представляющих государства – участники Содружества, а также Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Исполнительный комитет СНГ.