Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Требования для работы кинотеатров озвучили в Минздраве Казахстана

Вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният назвала требования для работы кинотеатров, которые открываются с 26 октября.

«Работа кинотеатров разрешена только в тех регионах, которые входят в «зеленую зону». Это регионы, в которых отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация. В целях нераспространения коронавирусной инфекции во время посещения кинотеатров Министерство здравоохранения утвердило определенный алгоритм требований. Это:

- по возможности реализовать продажу билетов в онлайн-режиме;

- не превышать наполняемость залов свыше 30%;

- сохранение социальной дистанции во время рассадки в кинозале;

- обеспечить 30-минутные перерывы между сессиями для проведения дезинфекционных работ;

- соблюдение социальной дистанции и ношение масок», - сообщила Ажар Гиният в ходе онлайн-брифинга в СЦК.

Также отмечается необходимость проведения уборки с применением дезинфицирующих средств до открытия объекта. Кроме того, сотрудники должны проверить наличие масок и измерять температуру.

«Работу всех кинотеатров должны проверить санитарные врачи на предмет соответствия этим требованиями. Только после этого индивидуально будет выдаваться разрешение на работу», - уточнила вице-министр.

Напомним, решением МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК, с 26 октября возобновят работу кинотеатры с заполняемостью не более 30% с соблюдением дистанции и масочного режима.