Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель ВОЗ в Таджикистане: врачи Согда - пример для всех стран

Работу врачей Согдийской области высоко оценила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Таджикистане Бахтыгуль Каррыева, сообщает пресс-служба председателя региона.

Такое заявление она сделала во время совещания с главой Согдийской области Раджаббоем Ахмадзодой и заместителем министра здравоохранения и социальной защиты страны Самараддином Ализодой. Встреча была посвящена проверке работы медицинских учреждений в Худжанде и области.

"Опыт и работа медперсонала Согдийской области по профилактике этого заболевания является примером для других стран. Борьба с коронавирусом ведется согласно стандартам и рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Врачи и ответственные лица делают все возможное, чтобы не дать этой болезни большее распространение", - подчеркнула представитель ВОЗ.

Участники встречи обсудили эпидемиологическую ситуацию и рассказали о методах борьбы с COVID-19, которые применяют в городах области.

По словам Ахмадзоды, администрация Согда своевременно выделила средства для оперативной доставки лекарств и оборудования в организации здравоохранения. Деятельность больниц и поликлиник находится под контролем. В них регулярно проводят дезинфекции.

Кроме этого, на севере Таджикистана планируют построить центры диагностики коронавируса. Они появятся в пяти районах: Аштском, Бободжон-Гафуровском, Истравшанском, Пенджикентском и Исфаринском.