Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча секретарей советов безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств

18 ноября 2020 года в режиме видеоконференции прошла встреча секретарей советов безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств.

С приветственным словом выступил Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев: «Одной из важнейших из них, конечно же, является задача противодействия угрозам биологической безопасности. Вместе с тем появились и новые актуальные задачи. К примеру, на родину вернулись очень многие трудовые мигранты, а обеспечение их работой – серьезная проблема. Эксперты не без оснований полагают, что социальная неустроенность может побудить этих людей к криминальной или другой противоправной деятельности.

Помимо сохранения внутренних угроз, ситуация в сфере безопасности существенно осложняется массированным деструктивным воздействием извне. Непростая обстановка в ряде стран СНГ в немалой степени обусловлена агрессивными гибридными кампаниями и вмешательством со стороны зарубежных стран.

В складывающихся условиях особую актуальность и значение приобретает наша совместная продуманная и целенаправленная деятельность в информационной сфере. В соответствии со Стратегией обеспечения информационной безопасности государств СНГ в настоящее время разрабатывается пакет международно-правовых договоров, призванных консолидировать усилия стран Содружества в противодействии намерениям отдельных государств милитаризировать информационное пространство, а также купировать угрозы, связанные с киберпреступностью.

В целях дальнейшего углубления взаимодействия в данной сфере подготовлен проект совместного заявления глав государств СНГ о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, в котором отмечается необходимость заключения под эгидой ООН всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.

Следует отметить, что в целом успешно реализуются межгосударственные программы сотрудничества в борьбе с преступностью и терроризмом. Здесь основные усилия сосредоточены на проведении совместных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций, обмене упреждающей информацией.

С учетом современных тенденций наши компетентные ведомства стали более активно противодействовать распространению экстремистских идей и привлечению в ряды террористов новых сторонников. Продолжается сотрудничество в выявлении и отслеживании денежных средств, направляемых на финансирование терроризма. Определяются и реализуются согласованные меры в отношении лиц, возвращающихся на территории государств СНГ после участия в деятельности международных террористических организаций.

В этом контексте особое значение имеет укрепление пограничной безопасности. Советом командующих Пограничными войсками разработан проект Программы сотрудничества государств – участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы, которую предполагается принять на очередном заседании Совета глав государств СНГ».

Собравшиеся обсудили вызовы и угрозы национальной и региональной безопасности.

Отдельное внимание уделено противодействию новым биологическим угрозам на пространстве СНГ, исходя из опыта борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Рассмотрены вопросы, связанные с готовностью систем здравоохранения и промышленности к своевременному противодействию угрозам биологической безопасности.

Участники заседания также обменялись опытом реагирования на чрезвычайные ситуации и угрозы в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, в повестку дня заседания включена проблематика, связанная с ситуацией в Афганистане и ее влиянием на безопасность стран Центральной Азии.