Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Азербайджане продлевается и ужесточается особый карантинный режим

В связи с тем, что в последние дни в Азербайджане фиксируется высокая динамика заражаемости вирусом COVID-19, Оперативным штабом при Кабмине принято решение о введении новых карантинных ограничений.

Срок особого карантинного режима в стране продлен до 06:00 31 января 2021 года.

С 00:00 14 декабря 2020 года до 00:00 18 января 2021 года на всей территории Азербайджана будет действовать ужесточенный особый карантинный режим.

Согласно решению, в этот период на территории страны приостанавливается деятельность сфер и услуг за исключением определенных соответствующим постановлением Кабинета Министров.

Оказание услуг клиентам во всех торговых объектах, объектах общепита, в том числе в кафе, ресторанах и чайных домах будет осуществляться только в режиме online либо с помощью доставки.

С 00:00 часов 14 декабря по 00:00 часов 18 января 2021 года, за исключением движения транспортных средств оперативного спецназначения и автомобилей, занимающихся грузоперевозками, включая транспортные средства Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана, приостанавливается въезд-выезд на административные территории городов Баку, Сумгайыт, Гянджа, Мингячевир, Ширван и Абшеронский район, в районные центры городов Лянкяран, Масаллы, Джалилабад, Шеки, Загатала, Губа, Хачмаз, Евлах, Барда, Билясувар и Исмаиллы (за исключением сел и поселков).

С 00:00 14 декабря 2020 года до 00:00 18 января 2021 года на территории городов Баку, Сумгайыт, Гянджа, Мингячевир, Ширван и Абшеронского района, а также в Лянкяране, Масаллы, Джалилабаде, Шеки, Загатале, в районных центрах Губа, Хачмаз, Евлах, Барда, Билясувар и Исмаиллы (за исключением сел и поселков) вводятся ограничения на передвижение.

В соответствии с решением Кабмина разрешается передвижение лиц на основании служебных удостоверений. В то же время допускается перемещение ряда лиц, информация о которых введена работодателем в портал icaze.e-gov.az с использованием электронной подписи. Информацию на портал можно будет вводить с 10:00 9 декабря.

Все остальные лица смогут покидать место жительства посредством системы SМS-разрешений либо получив разрешение в Службе Управления дежурными частями МВД Азербайджана «102».

Система SMS-разрешения применяется в следующих случаях:

- Для оставления места жительства и нахождения в связи с острой медицинской необходимостью или лечением по графику. Разрешение выдается сроком на 3 часа в пределах района и города, в случае необходимости междугороднего передвижения, будет учтено расстояние между соответствующими пунктами, а также продолжительность процедуры лечения. Срок возвращения определяется справкой, выданной врачом, которая при необходимости должна быть предъявлена сотрудникам полиции.

- Для покупки продуктов питания и других предметов первой необходимости и лекарств (в продуктовых магазинах, супермаркетах, на рынках и в аптеках), в случае необходимости использования государственных, банковских, почтовых и других услуг, предоставляемых в сферах деятельности, которым позволено продолжить функционирование, а также для выхода на открытый воздух. Разрешение выдается один раз в сутки на 3 часа, срок возвращения лиц, покидающих свое место жительства и нахождения в связи с необходимостью пользования государственными услугами, определяется справкой, выданной соответствующим государственным органом.

Отметим, что в связи с необходимостью присутствия на похоронах близкого родственника граждане должны обращаться в Колл-центр «102» Министерства внутренних дел.

В период карантинного режима разрешение на передвижение с места проживания или пребывания лиц, имеющих билеты на соответствующие международные и внутренние авиарейсы, предоставляется на основании их билетов. Разрешение на приезд в места проживания или пребывания лиц, прибывающих в страну через государственную границу в соответствующем порядке – на основании штампа, который ставят в их паспорте.

Также решением Оперативного штаба при Кабинете министров, ограничение на пассажироперевозки в Бакинском метрополитене продлено до 06:00 31 января 2021 года.

На всей территории Азербайджана ограничения на работу общественного транспорта в субботние и воскресные дни продлеваются до 06.00 31 января 2021 года.

Кроме того, будет возобновлена выдача единовременной помощи в размере 190 манатов. Около 600 тыс. нуждающихся лиц, определенным во время прежнего ужесточенного карантинного режима, будет вновь оказана единовременная материальная помощь в размере 190 манатов.