Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министр здравоохранения Армении рассказал о массовой вакцинации

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян рассказал в интервью Sputnik Армения, что армянская сторона продолжает переговоры с Россией для получения больших объемов вакцины, причем не только "Спутника V", но и "ЭпиВакКорона".

"О массовой вакцинации, скорее всего, начнем говорить в середине весны. Не раньше. Мы запросили вакцину для порядка 10% населения, приоритет будет отдан гражданам с хроническими заболеваниями и пожилым лицам, которые в группе большего риска. Объемы постепенно будут наращиваться. Сразу всем вакцинация не будет доступна, но, как и все вакцины, "Спутник" так же будет предоставляться бесплатно", – подчеркнул министр.

Торосян добавил, что ситуация с коронавирусом в стране остается напряженной, но положение дел намного лучше, чем 2-3 недели назад, поскольку нет граждан, ожидающих госпитализации. Для улучшения ситуации и ускорения темпов спада необходимо приложить усилия. Министр подчеркнул, что Армения уже прошла второй пик эпидемии в первую неделю ноября, но не исключается, что будут третий и четвертый, учитывая, что это свойственно вирусным заболеваниям.