Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ выступила на Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия коронавирусной инфекции

9 – 10 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина прошла Международная научно-практическая конференция по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям.

Форум собрал почти 200 участников из 22 стран мира, которые работали как в очном режиме, так и по видеоконференцсвязи. В конференции также приняли участие представители ВОЗ, государственных органов власти, ведущие специалисты в области борьбы с эпидемиями.

 

 

Исполнительный комитет СНГ на конференции представляла советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Елена Шамаль. Выступая с докладом на пленарном заседании форума, она отметила, что страны Содружества наладили активное сотрудничество в самых разнообразных интеграционных форматах в целях борьбы с COVID-19. Ежемесячно проводятся оперативные совещания Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств – участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней, где анализируется текущая эпидемиологическая обстановка, обсуждаются вопросы эффективности карантинных мер, специфической и неспецифической профилактики, разрабатываются проекты международных договоров и вносятся предложения для министров и главных государственных санитарных врачей стран Содружества.

Елена Шамаль напомнила, что в мае нынешнего года Совет глав правительств СНГ принял Заявление в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, где говорится об активизации взаимодействия в разработке совместных документов в области санитарной охраны территорий. В этой связи был подготовлен проект Среднесрочного плана совместных действий стран СНГ по противодействию распространению инфекционных болезней на их территориях.

Кроме того, в рамках СНГ принято Положение о порядке осуществления информационного обмена между государствами о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера, актуализировано с учетом новых вызовов и угроз Соглашение о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий, готовится качественно новое Соглашение о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера. Ряд мер по минимизации негативных последствий пандемии COVID-19 для экономик стран Содружества включены отдельным разделом в План мероприятий по реализации первого этапа (2020–2025 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Участники Международной конференции обменялись опытом в области борьбы с новой коронавирусной инфекцией и другими инфекционными заболеваниями, выработали рекомендации по совершенствованию эпидемиологического надзора, а также определили перспективы дальнейшего ограничения распространения COVID-19.