Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Проведено 21-ое заседание Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб стран СНГ

Проведено 21-ое заседание Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств.

 

 

В рамках председательства Республики Узбекистан в Содружестве Независимых Государств в 2020 году предпринимается ряд важных мер по укреплению сотрудничества в таможенной сфере в регионе.

В частности, в рамках Концепции председательства Республики Узбекистан в Содружестве Независимых Государств, 10 декабря 2020 года в режиме видеоконференции проведено очередное 21-ое заседание Комитета глав правоохранительных подразделений.

В заседании приняли участие руководители и члены делегаций правоохранительных подразделений таможенных служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

На мероприятии были подробно обсуждены актуальные вопросы повестки дня.

В частности, рассмотрен проект Стратегии развития правоохранительной деятельности таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года.

В этом комплексном документе отражены система взглядов на общие целевые ориентиры, основные направления и задачи развития правоохранительной деятельности таможенных служб и уполномоченных органов в сфере таможенного дела государств – участников СНГ в области борьбы с таможенными правонарушениями на долгосрочный период.

Документ призван консолидировать усилия правоохранительных подразделений по обеспечению экономической безопасности своих государств в целях защиты национальных интересов и реализации стратегических национальных приоритетов.

На ряду с этим в работе заседания Комитета подробно был обсужден проект положения о Комитете глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств в новой редакции.

Еще одним важным обсуждаемым документом на мероприятии стал проект плана работы Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021 год.

При разработке рабочего плана были учтены приоритеты деятельности в сфере борьбы с таможенными правонарушениями в рамках накопленного за последние годы опыта и существующей правовой базы.

План сосотоящий из 30 пунктов послужит не только совершенствованию нормативной базы сотрудничества, укреплению сотрудничества в предупреждении преступности в таможенной сфере, но также включает в себя конкретные организационные и практические меры по выявлению и предотвращению нарушений таможенного законодательства.

В целом руководителями правоохранительных блоков достигнута договорённость, а также приняты соответствующие решения, которые в перспективе позволят таможенным службам укрепить взаимно-доверительное сотрудничество, совершенствовать механизм взаимодействия в сфере обмена информацией, проведения совместных правоохранительных мероприятий в таких актуальных сферах как борьба с незаконным международным оборотом наркотических средств и другими видами контрабанды, экономическими преступлениями, введения дел по вопросам таможенных расследований и дознания, повышения квалификации сотрудников правоохранительных подразделений, развития кинологической службы, обеспечения информационно-аналитического взаимодействия.

Следует отметить, что комитет, созданный для координации правоохранительных усилий таможенных служб государств-участников СНГ в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенного законодательства, является постоянно действующим коллегиальным органом и действует с 2008 года.

Комитет состоит из 6 специализированных рабочих групп, занимающихся вопросами борьбы с международным оборотом наркотических средств, экономической преступностью, таможенными проверками и расследованиями, кинологией, обучением персонала, информационным и аналитическим сотрудничеством, борьбой с Интернет-преступностью.