Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вопросы развития сотрудничества в области здравоохранения в рамках Содружества обсуждены в режиме видеоконференцсвязи

22 декабря 2020 года состоялось заседание Межгосударственной сети институтов общественного здоровья и информатизации здравоохранения государств – участников Содружества Независимых Государств. Оно прошло при поддержке Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России.

В заседании приняла участие советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Елена Шамаль.

Участники мероприятия подвели итоги деятельности Сети институтов за 2020 год и обсудили предложения государств – участников СНГ для включения в проект Плана основных мероприятий на очередной год.

В частности, особое внимание в будущем году планируется уделить вопросам профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями, а также ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и новой коронавирусной инфекцией. Намечено также проанализировать итоги выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии «Здоровье населения государств – участников Содружества Независимых Государств» на 2020–2021 годы.

Кроме того, запланирован перевод на русский язык Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 11-го пересмотра (МКБ-11). Это позволит ускорить внедрение этой классификации в государствах – участниках СНГ.

Участники мероприятия также обсудили ход выполнения решений и поручений Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ.

Очередное заседание состоится в феврале 2021 года.