Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове разработаны рекомендации для переболевших COVID-19

Специалисты разработали восемь рекомендаций по борьбе с усталостью и тревогой после COVID-19. Рекомендации являются частью кампании «Поддержка в физической и психологической реабилитации после COVID-19», проводимой Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты в партнерстве со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству.

Яна Кихай, доктор медицины и доцент Государственного университета медицины и фармакологии  имени Н. Тестемицану, обратила внимание на вебинаре, что люди, перенесшие COVID-19, страдают от усталости, у них наблюдается нарушение сна, беспокойство или шаткое эмоциональное состояние, и предложила восемь рекомендаций по управлению этими состояниями. "Защитите свою жизненную энергию. Организуйте дела дня и расставьте приоритеты, исключив ненужное потребление физической и умственной энергии. Продлевайте срок выполнения поставленных задач. Компенсируйте 10 минут активности 30 минутами отдыха. Высыпайтесь не менее 8 часов, но не более 10 часов в сутки. Получите нужную информацию. Проконсультируйтесь со своим семейным врачом или обратитесь к надежным источникам. Знайте, что с вами происходит. Пока вы не знаете, что делать, мозг воспринимает ситуацию как опасность. Занимайтесь делами, которые приносят вам удовольствие», - советует Кихай.

Она добавила, что бывшие пациенты с COVID-19 должны поддерживать отношения с близкими, семьей, друзьями и включать техники релаксации в свой распорядок дня. «Избегайте алкоголя, сигарет и вредных веществ, потому что это доставляет вам в данный момент состояние удовольствия, за которым следует состояние торможения, вредное для организма. Обратитесь к психологу или психотерапевту, когда вам не с кем поговорить или когда вы чувствуете, что ваше эмоциональное состояние ухудшается. Специалист по психическому здоровью не вовлечен в эмоциональную ситуацию, объективен и может помочь вам преодолеть тревогу, депрессию или другие тревожные состояния», - добавила доктор.