Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

20 августа в Минске состоится заседание Совета постпредов

20 августа 2013 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Планируется обсудить проект повестки очередных заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ, которые состоятся в Минске в октябре нынешнего года.

Ожидается, что 25 октября главы государств рассмотрят 18 проектов документов, касающихся развития сотрудничества в сфере борьбы с коррупцией, преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми. В проект повестки дня включены также вопросы взаимодействия в области культуры, туризма, подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Накануне заседания СГГ, 24 октября, Совету министров иностранных дел предстоит обсудить около 20 документов, регламентирующих различные сферы сотрудничества. Часть из них будет представлена на рассмотрение Совета глав государств.

Члены Совета постпредов обсудят ход выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ в части, касающейся сферы безопасности.

Одним из приоритетных направлений деятельности СНГ Концепцией определено сотрудничество в сфере безопасности, борьбы с преступностью, поддержания и укрепления международной безопасности и стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам. При этом подчеркивается, что данное направление объективно остается одной из наиболее востребованных областей взаимодействия.

Документом закрепляется дальнейшая активизация усилий в области борьбы с международным терроризмом, организованной международной преступностью, в том числе незаконным оборотом оружия, наркотических средств и психотропных веществ, в противодействии коррупции, легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, торговле людьми, преступлениям в сфере информационных технологий, в оформлении и охране государственных границ.

Отмечается, что заинтересованные государства-участники будут сохранять и развивать имеющиеся направления военного и военно-технического сотрудничества, координировать усилия в области нераспространения оружия массового уничтожения, укреплять национальные системы экспортного контроля.

В документе в качестве важной составной части сотрудничества выделено взаимодействие в экологической сфере, предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Государствами – участниками СНГ, органами отраслевого сотрудничества и Исполнительным комитетом СНГ проделана значительная работа по выполнению задач, определенных Концепцией и Планом основных мероприятий по ее реализации. С информацией по этому вопросу перед постпредами выступит директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполкома СНГ Альберт Дружинин.

В соответствии с положениями Концепции наиболее целесообразной формой сотрудничества стран СНГ в сфере безопасности является взаимодействие на основе целевых среднесрочных программ и планов, формируемых на приоритетных направлениях деятельности.

Программно-целевой метод совместной работы позволил значительно укрепить потенциал безопасности государств СНГ как на национальном, так и на региональном уровне в рамках Содружества.

Всего Планом предусмотрено реализовать 107 мероприятий. Из них в рассматриваемой сфере – 25, в том числе 12 – с конкретными сроками исполнения и 13 – со сроком исполнения «постоянно».

Общим итогом реализации мероприятий Плана стало последовательное совершенствование и развитие международной правовой базы сотрудничества, повышение результативности проводимых совместных и/или согласованных профилактических, оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций. В соответствии с развитием обстановки строилась работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, материально-техническому, информационному и научному обеспечению взаимодействия.

С момента принятия Концепции и Плана Советом глав государств и Советом глав правительств СНГ принято 86 документов, касающихся вопросов безопасности.

Начало заседания – 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ