Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент Узбекистана определил меры по улучшению качества санитарно-эпидемиологической службы и ее материально-технической базы

В самом начале своего Послания Олий Мажлису и народу страны Президент Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёев обозначил текущую сложную обстановку, в которой все человечество переживает глобальный кризис из-за пандемии коронавируса. Пандемия нанесла и продолжает наносить огромный ущерб мировой экономике, привела к потере 500 миллионов рабочих мест.

Мировой кризис здравоохранения, который мы все наблюдали в течение 2020 года, во многом является результатом пренебрежительного отношения в мире, в том числе в богатых и развитых странах, к вопросам эпидемиологической безопасности общества, не соблюдения санитарных мер. Это в свою очередь привело к целой комбинации кризисов – экономического, продовольственного, социального и политического, отбросив за десять месяцев мировое сообщество на десять лет назад в его усилиях по достижению целей устойчивого развития.

Как отметил глава нашего государства, к сожалению, эта напасть принесла неожиданные и сложные проблемы наряду со всем человечеством и нашему народу. С первых дней пандемии вся система управления, все медицинские учреждения были переведены на чрезвычайный режим работы. За короткий срок в республике было организовано около 30 тысяч лечебных коек. Медицинские учреждения обеспечены необходимыми лекарствами, современными средствами защиты и диагностики. К борьбе с пандемией были привлечены свыше 200 тысяч медицинских работников, а также 150 иностранных высококвалифицированных врачей и специалистов. На смягчение и ликвидацию последствий пандемии, государство направило в общей сложности 82 триллиона сумов.

Оперативно и своевременно принятые в стране системные меры позволили предотвратить широкое распространение этого опасного заболевания, продолжить устойчивое экономическое развитие страны.

В то же время кризис пандемии ярко высветил тот факт, что охрана здоровья является основой и главным условием для развития всех остальных сфер государства, общества и личности, должна постоянно быть в центре внимания.

В этой связи в Послании было подчеркнуто, что в 2021 году особое внимание будет уделено здравоохранению, а борьба с пандемией коронавируса останется в числе наших важнейших задач. На эти цели в государственном бюджете на 2021 год сформирован резерв в размере 3 триллионов сумов. Это позволит совершенствовать материально-техническую базу системы здравоохранения, повысить качество подготовки медицинского персонала, внедрить новые формы и методы работы в обеспечении здоровья и благополучия наших граждан. При этом подготовка специалистов и серьезная профилактическая работа по предотвращению заболеваний и укреплению здоровья населения коснется, в первую очередь, первичного звена здравоохранения. В следующем году планируется открыть 315 новых пунктов семейного врача и 85 семейных клиник.

Особенностью нового подхода, реализуемого в области здравоохранения, является смещение центра сосредоточения внимания с лечения контингента больных на поддержание здоровых людей, предупреждения их попадания в категорию больных.

С учетом уроков, полученных во время пандемии, масштаб цифровизации медицинской сферы будет расширен. В частности, предусмотрены меры по расширению спектра дистанционных услуг, оказываемых медицинскими учреждениями, внедрению электронного делопроизводства в поликлиниках и больницах. Между республиканскими специализированными центрами и их филиалами на местах будет налажена связь на основе технологий телемедицины, увеличены возможности для диагностики и лечения в регионах.

На повышение качества работы и улучшение материально-технической базы санитарно-эпидемиологической службы, создание современных лабораторий будет направлено 200 миллионов долларов.

Касательно пандемии коронавируса, по прогнозам специалистов, с началом массовой вакцинации населения во все возрастающем числе стран в 2021 году миру удастся в основном справиться с этой проблемой. В Узбекистане также планируется с получением эффективной и безопасной вакцины провести добровольную вакцинацию, начиная с групп риска: врачей, учителей, государственных служащих, контактирующих с большим количеством людей, работников крупных трудовых коллективов. При этом вакцинация населения от коронавирусной инфекции будет также проводиться за счет государства.

В целом, содержание Послания Президента показывает, что поддержание и развитие системы здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия стоит в ряду наиболее важных вопросов государственной политики. Отражением этого являются отданные указания главы государства по дальнейшему развитию системы здравоохранения, магистральное направление которого должно вести к повышению подготовленности общества и населения противостоять эпидемиологическим вызовам, быстро мобилизовывать необходимые ресурсы, грамотно их распределять и использовать в периоды осложнения ситуации.

Шариф Ахмедов,

главный научный сотрудник Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.