Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Цены на лекарственные препараты против COVID-19 снижаются в Казахстане

В Казахстане снижаются цены на лекарственные препараты против COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РК в ответ на официальный запрос МИА «Казинформ».

«По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева 31 декабря 2020 года пересчитаны цены на ряд антиковидных препаратов в сторону снижения. Такие изменения производятся на основании вступивших в силу 24 декабря 2020 года изменений в Правила регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства, утвержденных Министерством здравоохранения. Данные изменения предусматривают особый порядок формирования предельных цен на лекарственные препараты, используемые для лечения коронавирусной инфекции. Фактические цены на перечень антиковидных препаратов в аптеках через 10 дней будут снижены в среднем на 27% – около 230 препаратов. В целом, Министерством здравоохранения определен перечень антиковидных лекарственных средств по 17 международным непатентованным названиям, на которые будут снижены предельные цены», – говорится в сообщении. С Правилами регулирования, формирования предельных цен и наценки на лекарственные средства, а также медицинские изделия в рамках ГОБМП и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования можно ознакомиться здесь. Согласно документу, в период ограничительных мероприятий, в том числе карантина, введения ЧП, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера на территории Республики Казахстан, осуществляется особый порядок формирования предельных цен на лекарства для оптовой и розничной реализации, а также в рамках ГОБМП и в системе ОСМС. Наценка единого дистрибьютора от фиксированной цены при особом порядке устанавливается в размере: 3,5% - для препаратов и медизделий стоимостью до 100 тысяч тенге за единицу; 3% - для лекарств и медизделий, стоимость которых варьируется от 100 000,01 и до 139 999,99 тенге за единицу; 2,5% - для лекарств и медизделий стоимостью от 140 тысяч тенге. Предельные цены на торговые наименования лекарственных средств для оптовой и розничной реализации, а также в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, формируются в соответствии с регрессивной шкалой наценок. Такие изменения позволят снизить отпускные цены в аптеках в среднем на 24% и больше.

Также отмечается, что в Казахстане были снижены цены на медицинские маски более чем в два раза, на ПЦР-тесты – в два раза, а теперь начнётся снижение цен на антиковидные препараты. Тестирование на COVID-19 методом ПЦР начато с апреля и осуществлялось в 19 лабораториях с общей мощностью 6 тысяч тестов в сутки, тогда как на сегодняшний день диагностика КВИ осуществляется 132 лабораториями и 48 пунктами забора биологического материала с общей мощностью 100 тысяч исследований в сутки. Проведено более 5 млн исследований, ежедневно лабораториями проводится до 40 тысяч тестов.

Таким образом, резервная мощность лабораторий составляет 60 тысяч исследований, что позволяет обеспечить доступ населения к тестированию. Только за последние 3 месяца авиарейсами прибыло более 155 тысяч человек, из них у 75 обнаружен положительный результат на коронавирус. Через автопереходы прибыло 440 тысяч человек, из них у 666 выявлена коронавирусная инфекция. Данная мера позволила своевременно изолировать больного и не допустила распространения инфекции. Ранее сообщалось, что по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева 31 декабря 2020 года пересчитаны цены на ряд антиковидных препаратов в сторону снижения.