Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Новые карантинные ограничения могут ввести в Нур-Султане

В Нур-Султане могут быть приняты дополнительные карантинные ограничения. Об этом сообщила главный санитарный врач города Сархат Бейсенова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

На период первой декады января столица находится на границе между "желтой" и "красной" зонами. Учитывая, что сейчас завершается инкубационный период после новогодних праздников, увеличивается количество пациентов с коронавирусом.

"Несмотря на то что сейчас город находится в "желтой" зоне, в настоящее время наблюдается рост регистрации заболеваемости. С одной стороны, это связано с увеличением количества тестируемых лиц почти в два раза, с другой стороны - с несоблюдением ограничительных мер горожанами в праздничные новогодние дни.

При этом мы отмечаем, что растет доля самообращений. Это говорит о высокой ответственности населения и правильном оценивании риска последствий коронавируса. Нельзя заниматься самолечением. Для того чтобы обезопасить себя, своих родных и окружающих, необходимо строго соблюдать саннормы, носить маски", - сказала санврач Нур-Султана Сархат Бейсенова.

Сархат Бейсенова также отметила, что в случае продолжения роста числа заболевших коронавирусом будут приняты дополнительные карантинные меры.