Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главный санврач столицы Казахстана обратилась к горожанам

Главный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова обратилась к жителям Нур-Султана и напомнила о правильном оценивании риска последствий коронавируса, передает сайт столичного акимата.

«На период первой декады января столица находится на границе между «желтой» и «красной» зонами. Учитывая, что сейчас завершается инкубационный период после Новогодних праздников – увеличивается количество пациентов с коронавирусом. Это значит, что не все должным образом соблюдали санитарные нормы», - сказала главный санитарный врач города Сархат Бейсенова. «Несмотря на то, что сейчас город находится в «желтой зоне», в настоящее время наблюдается рост регистрации заболеваемости. Это связано с одной стороны увеличением количества тестируемых лиц почти в 2 раза, с другой стороны не соблюдением ограничительных мер горожанами в праздничные новогодние дни.

При этом мы отмечаем, что растет доля самообращений – это говорит о высокой ответственности населения и правильном оценивании риска последствий коронавируса. Нельзя заниматься самолечением. Для того чтобы обезопасить себя, своих родных и окружающих необходимо строго соблюдать саннормы, носить маски», - напомнила санврач столицы Сархат Бейсенова. Главный санврач города Сархат Бейсенова также отметила, что в случае продолжения роста заболевших коронавирусом, будут приняты дополнительные ограничительные карантинные меры. Напомним, согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 12 января 2021 года, в «красной» зоне находятся Акмолинская, Костанайская области.