Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Молдове обновлен список государств, после посещения которых требуется карантинный режим

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты утвердило сегодня перечень государств, после посещения которых требуется режим самоизоляции при въезде на территорию Молдовы. Список включает 26 стран и вступит в силу 18 января сообщает МОЛДПРЕС.Как сообщает Минздрав, список подготовлен в соответствии с решением Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью и будет действовать в течение двух недель. В новый список вошли также страны, в которых работают наши соотечественники, в том числе Испания, Португалия, Ирландия, Чехия.

Список обновляется каждые 14 дней в пятницу и вступает в силу в понедельник следующей недели. Показатель включения в список государств, для которых введен режим самоизоляции при въезде посетивших их лиц в Молдову, представляет собой частоту случаев заражения COVID-19, превышающую или равную 50 случаям на сто тысяч населения.

Люди, которые пересекают государственную границу по пути въезда в Республику Молдова и прибывают из стран, классифицированных как зеленые зоны, не заполняют эпидемиологическую карту и не будут обязаны соблюдать 14-дневный режим самоизоляции.