Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Армении проходит подготовка к вакцинации от коронавирусной инфекции

Состоялось очередное заседание «Республиканской консультативной экспертной комиссии по вопросам иммунопрофилактики», на котором обсуждались приоритеты групп риска по вакцинации против коронавируса (COVID-19), возможности приобретения вакцины COVID-19 во ходе второго окна инициативы COVAX FACILTY. Об этом сообщается на странице Министерства здравоохранения Армении.

Комиссия рассмотрела вопрос приоритетности групп риска для вакцинации с учетом принципов, применяемых в разных странах, а также эпидемиологической картины этого заболевания.

Обобщая мнения членов комиссии и приглашенных на заседание экспертов, комиссия предложила проводить вакцинацию от COVID-19 поэтапно, определив следующие приоритеты по группам риска.

На первом этапе будут вакцинированы жители центров ухода за престарелыми - сотрудники, медицинские работники, сотрудники центров социальной помощи, лица 65 лет и старше, пациенты с хроническими заболеваниями в возрасте от 16 до 64 лет.

В связи с эпидемической ситуацией, преподаватели, учителя, МЧС, военнослужащие, работники юстиции, работники общественного транспорта, государственные служащие будут вакцинированы на следующем этапе.

Комиссия также обсудила возможность приобретения вакцины «AstraZeneca» против COVID-19, предложенной во время второго окна инициативы COVAX FACILTY. Принято решение не отказываться от закупки этой вакцины для 3% населения с учетом доступности в кратчайшие сроки и по цене (март 2021 года).