Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Прививка от COVID-19 для казахстанцев будет бесплатной

Прививка от коронавируса для казахстанцев будет бесплатной. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения республики. В ведомстве подчеркнули, что вакцинировать население будут строго по установленному плану. В частности, в числе первых привьют медиков, учителей и полицейских. А вот вакцинироваться за деньги и вне очереди у граждан республики не получится.

Что касается страны-производителя, то с 1 февраля пункты иммунизации обеспечат российским препаратом «Спутник V». С апреля поступит и отечественная вакцина QazCOVID-in.

В общей сложности привить планируют около 6 миллионов казахстанцев. За безопасность двух препаратов в Минздраве попросили население не беспокоиться.

Ержан Байтанаев, официальный представитель комитета Министерства здравоохранения РК:

- На сегодня у нас в РК не планируется людей прививать на платной основе, так как мы обязаны всех граждан вакцинировать на бесплатной основе. Прежде чем вакцинироваться, вы идете к своему терапевту, он проверяет вашу сатурацию, давление, температуру и психологическое состояние и после принимает решение по вакцинации.

В Минздраве также отметили, что переболевших коронавирусом казахстанцев будут прививать лишь спустя 6 месяцев после перенесенного заболевания.

Примечательно, что вакцинация будет абсолютно добровольной и доступной для всех, кому уже исполнилось 18.