Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекские ученые работают над созданием тест-системы для выявления «британского штамма» COVID-19

Узбекские ученые работают над созданием тест-системы для выявления "британского штамма" COVID-19, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные Мининноваций.

Об этом стало известно по итогам переговоров первого заместителя министра инновационного развития Шахло Турдикуловой с временным поверенным в делах Японии в Узбекистане Асуши Суда.

Турдикулова рассказала о проводимой министерством работе по борьбе с коронавирусом. В частности, она проинформировала о процессе проведения клинических испытаний III фазы вакцины против коронавируса, разработанной китайской компанией Anhui ZhifeiLongcom Biopharmaceutical, разработке ПЦР-тест-систем для выявления коронавируса, научных исследованиях по борьбе с коронавирусом в Узбекистане. Она выразила готовность сотрудничества с исследовательскими организациями и компаниями Японии в данной области.

Она также отметила, что Центр передовых технологий при Министерстве инновационного развития приступил к разработке и производству ПЦР-тест-систем, а ученые центра работают над созданием тест-системы для выявления "британского штамма" вируса COVID-19.

Представители посольства Японии выразили готовность оказания практической помощи в поиске японских организаций и компаний, желающих сотрудничать в проведении данного исследования.